В Армении арестован подполковник, обвиняемый в гибели 18 военнослужащих

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкПробитая каска на территории у госпиталя в Мартакерте, разрушенного в результате обстрела.
Пробитая каска на территории у госпиталя в Мартакерте, разрушенного в результате обстрела. - Sputnik Армения
Подписаться
Отец военнослужащего обратился в генпрокуратуру. Он подробно представил обстоятельства гибели сына и еще 17 солдат.

ЕРЕВАН, 30 дек – Sputnik. В Армении арестован замкомандира одной из воинских частей, подполковник А.В., которого подозревают в том, что во время боевых действий в Нагорном Карабахе он дал приказ, приведший к гибели 18 военнослужащих, еще один получил ранения. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Армении.

Генеральная прокуратура Армении - Sputnik Армения
В Армении возбуждены уголовные дела на основе публикаций о войне в Карабахе

Отец погибшего военнослужащего Х.О. написал письмо генпрокурору Артуру Давтяну, в котором рассказал, что, узнав об отправке сына в Карабах, на своем автомобиле отправился туда, чтобы поддержать личный состав. 9 октября на территории Ишханадзора стал очевидцем того, как в условиях слышимости вражеского ударного БПЛА заместитель командира воинской части отдал приказ вышедшим из машины военнослужащим сесть в нее и продолжить движение. Спустя минуты машина попала под обстрел беспилотника, а находившиеся в ней солдаты погибли, написал в своем заявлении мужчина. 

Прокурор направил письмо в Следственный комитет, где в ходе предварительного следствия выяснилось, что инцидент произошел, когда военнослужащих везли в село Тили Горадизского района Арцаха. На территории села Ишханадзор замкомандира воинской части, подполковник А.В, несмотря на звук биспилотника, отдал приказ посадить военнослужащих в машину и продолжить движение. Он заявил, что БПЛА - проблема сил противовоздушной обороны.

"Командир роты выполнил его приказ и усадил в машину 19 военнослужащих. Спустя пять минут по машине ударил беспилотник, и из-за возникшего пожара погибли 18 военнослужащих, еще один получил ранения. Также ранения получили отец военнослужащего, который написал генпрокурору, и находившийся в его машине начальник инженерно-саперной службы воинской части", – сообщает пресс-служба прокуратуры.

На основании полученных доказательств подполковнику А.В. было выдвинуто обвинение в злоупотреблении властью во время военного положения, повлекшее тяжкие последствия. В тот же день было представлено ходатайство об его аресте, которое суд общей юрисдикции Сюника удовлетворил.

Отметим, главы России, Армении и Азербайджана – Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, подписали совместное заявление о прекращении огня в Карабахе с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок. В Карабахе размещен российский миротворческий контингент.

Лента новостей
0