Никаких чисто российских предложений не было: Бабаян о причинах войны в Карабахе

© Sputnik / Asatur YesayantsДавид Бабаян
Давид Бабаян - Sputnik Армения
Подписаться
Предотвратить войну в Карабахе было возможно, виновных армяне должны искать среди себя, и в этом им должно помочь создание специальной комиссии по расследованию обстоятельств произошедшего.

ЕРЕВАН, 30 дек – Sputnik. Сопредседатели Минской группы ОБСЕ согласовывали все предложения, но урегулирование конфликта не находится в правовой плоскости, сказал Sputnik Армения советник президента Нагорного Карабаха по вопросам внешней политики Давид Бабаян. 

Премьер-министр Никол Пашинян во время первого заседания парламента Армении 7-го созыва (14 января 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Пашинян должен был принять "план Лаврова" уже в первые дни войны – Кочарян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что в результате "гибкой" политики, которая проводилась прежними властями на протяжении многих лет, в 2016 году в оборот были введены российские предложения, которые предусматривали возвращение 7 районов (5+2) без уточнения статуса Карабаха. 

"Арцах вошел в новый исторический этап после страшной войны. Таким бедствием для армянского народа в последний раз был, наверное, Геноцид армян. Каждый день мы просыпаемся и осознаем, что Шуши находится у противника. Арцах в течение своей истории таким маленьким никогда не был", - сказал Бабаян.

По его словам, сейчас от него осталась всего территория в полтора меликства (княжества).

Для выяснения обстоятельств войны, по мнению Бабаяна, должна быть создана специальная комиссия. Если даже после победных апрельских боев 2016 такая комиссия была создана, тем более, она должна появиться после такой разрушительной войны.

Что касается предшествующего ей переговорного процесса, то, по словам Бабаяна, не было каких-то конкретных российских, американских или французских предложений. Все те предложения, которые делали сопредседатели Минской группы ОБСЕ, были согласованы с двумя остальными.

"Не было чисто российского предложения, которое не было бы согласовано с другими странами. Никто не может иметь другого мнения, это факт – сопредседатели выступали с единой позицией", - отметил Бабаян.

Пресс-конференция премьер-министра Никола Пашиняна (19 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Пашинян ответил на обвинения в отсутствии "гибкости" и напомнил о предложениях Москвы

Разговоры о территориях были всегда. Но это не значит, что нельзя было избежать войны. Бабаян призвал искать причины случившегося не вовне, а внутри.

"Во всех несчастьях, которые с нами произошли, виноваты мы сами. Никто, даже турки и азербайджанцы. В лице Турции и Азербайджана у нас самые "искренние" враги – они никогда не скрывали своих целей по разрушению Арцаха и Армении", - сказал Бабаян.

Урегулирование конфликта в Карабахе, по его словам, находится не в моральной или правовой плоскости. Это геополитическая категория, на бумаге много чего может быть написано.

Например, азербайджанцы взяли Гадрут – было ли это где-то написано, нет конечно. Статус-кво предполагал сохранение баланса, но он изменился. Этих процессов однозначно можно было избежать.

Сейчас все зависит, по словам Бабаяна, от профессионализма, патриотизма и морально-психологических ценностей. Если они есть, то можно выйти из самой сложной ситуации.

Главы России, Армении и Азербайджана – Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта размещен миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Лента новостей
0