"Лишился моральной легитимности": партия Баласаняна требует отставки Араика Арутюняна

© Sputnik / Asatur YesayantsГерой карабахской войны, депутат Виталий Баласанян
Герой карабахской войны, депутат Виталий Баласанян - Sputnik Армения
Подписаться
Секретарь Совбеза Карабаха Виталий Баласанян, назначенный на эту должность недавно, пошел против властей.

ЕРЕВАН, 30 дек – Sputnik. Фракция "Справедливость" Национального собрания Нагорного Карабаха выступила с требованием отставки президента Арцаха Араика Арутюняна. Партией "Справедливость" руководит секретарь Совета безопасности НКР Виталий Баласанян. 

В заявлении говорится, что в результате инициированной Азербайджаном войны Арцах оказался перед политическими, военными, экономическими социальными вызовами, ответственность за которые несут власти Карабаха и Армении. Последние, по мнению авторов заявления, 44 дня кормили общество ложной информацией о близкой победе. В итоге враг дошел до Шуши.

Президент Карабаха нарушил договоренности: заявление "Дашнакцутюн" и партии Баласаняна>>

Во фракции считают, что за период с момента подписания капитуляции и по сей день оказалось, что президент стремится к сохранению власти и решению проблем печально известной "привилегированной касты", концентрация богатства и власти в руках которой достигла опасной степени.

"Сложившаяся ситуация привела общество к крайне тяжелому морально-психологическому положению. В то же время в обществе еще больше укрепляется убеждение, что проигравшие войну власти должны уйти. Власть проиграла и лишена моральной легитимности", — отмечают карабахские депутаты.

Также подчеркивается, что из последнего послания президента Арцаха вытекает одно — он не имел достаточных рычагов и возможностей для гарантирования суверенитета, независимости, территориальной целостности и безопасности Арцаха, а также, будучи верховным главнокомандующим армией, на деле не управлял ею. 

Виталий Баласанян - Sputnik Армения
Баланс сил в Карабахе изменился: политолог о громких заявлениях Виталия Баласаняна

Согласно заявлению, сегодня необходимо внести в повестку вопрос формирования временного правительства для преодоления этого кризисного момента, недопущения излишнего обострения, а также проведения внеочередных общегосударственных выборов.

По мнению соратников Баласаняна, несмотря на то, что по Конституции Арцаха президенту можно выразить вотум недоверия не раньше, чем через год после вступления им в должность, нынешние реалии являются прочной моральной основой для его добровольного ухода. Исходя из этого фракция "Справедливость" призывает и требует от президента Арцаха проявить мудрость и уйти.

Карабах как триггер недовольства. Как Пашинян попал в ситуацию, в которой был Саргсян>>

Отметим, что после войны лидер "Справедливости" Виталий Баласанян был назначен секретарем Совбеза. Президент НКР объяснил это назначение стремлением к политической консолидации.

Лента новостей
0