Левон Аронян пробился в полуфинал шахматного онлайна Airthings Masters

© Photo : Lennart Ootes / Altibox Norway ChessГроссмейстер Левон Аронян во время блиц-турнира Altibox Norway Chess 2019 (3 июня 2019). Ставангер, Норвегия
Гроссмейстер Левон Аронян во время блиц-турнира Altibox Norway Chess 2019 (3 июня 2019). Ставангер, Норвегия - Sputnik Армения
Airthings Masters проходит в два этапа: отбор в формате кругового турнира, затем восемь лучших определят победителя по нокаут-системе.

ЕРЕВАН, 30 дек – Sputnik. Ведущий армянский гроссмейстер Левон Аронян выиграл матч из 8 партий в четвертьфинале шахматного онлайн-турнира Airthings Masters и вышел в ½ финала.

Ариана Каоли и Левон Аронян - Sputnik Армения
"За все доброе, что ты оставила": Аронян написал пост по случаю дня рождения Арианы Каоили

В ¼ финала соперником Ароняна стал американский гроссмейстер Хикару Накамура. В первом матче из четырех партий, который состоялся 29 декабря, Левон добился победы со счетом 2,5:1,5. Армянский шахматист выиграл вторую партию, а три остальные свел вничью.

Во втором мини-матче армянский шахматист развил успех, победив в двух первых партиях и выиграв матч.

В других четвертьфинальных парах россиянин Даниил Дубов выбил из дальнейшей борьбы чемпиона мира Магнуса Карлсена, выиграв второй матч из четырех партий (2,5:0,5, первый завершился вничью 2:2). Француз Вашье-Лаграв борется за выход в полуфинал с американцем Уэсли Со, а россиянин Ян Непомнящий с азербайджанцем Теймуром Раджабовым. Эти матчи еще продолжаются.

Турнир, организованный Play Magnus Group, стартовал 26 декабря и завершится 3 января. Airthings Masters проходит в два этапа: отбор в формате кругового турнира, затем восемь лучших определят победителя по нокаут-системе. На каждом этапе нокаута играется два матча по 4 рапид партии, тай-брейк — 2 блиц-партии, в случае необходимости - армагеддон.

Призовой фонд турнира составляет 200 тысяч долларов, победитель получит $60 тысяч.