Эту песню... Многие армянские исполнители отказываются выступать в новогоднюю ночь

© Photo : Unsplash / Bogomil MihaylovМикрофон на сцене
Микрофон на сцене - Sputnik Армения
Подписаться
2020-й выдался сложным. Представители многих профессий не могли работать сначала из-за коронавируса, потом из-за войны. Работники сцены оказались в их числе.

Из-за сложившейся в Армении ситуации многие армянские исполнители и музыканты оказались не только в сложной психологической, но и непростой финансовой ситуации. Корреспондент Sputnik Армения связалась с некоторыми представителями шоу-бизнеса и попыталась выяснить, будут ли они принимать участие в новогодних мероприятиях.

Певица Гая Арзуманян, родом из Карабаха, считает, что певцы должны продолжать петь, а люди должны работать, чтобы заработать себе на жизнь. Отметим, что в дни войны песня Гаи "Арцах – страна Ара" была самой популярной, она воодушевляла людей.

Певица с улыбкой вспоминает, что люди останавливали ее на улице и просили исполнить для них фрагмент песни.

На вопрос о том, согласилась бы она спеть, хотя бы на благотворительной основе, чтобы помочь арцахцам, певица отметила, что, к сожалению, в последнее время благотворительных концертов практически не организовывают.

"Даже если концерты и бывают, этой прибылью практически невозможно помочь арцахцам, поскольку в Армении тоже много нуждающихся семей (где есть тяжело раненые солдаты или погибшие)", - отметила певица.

Но стоит отметить, что есть рестораны, которые возобновили работу. И некоторые музыканты начали там выступать, ведь и им нужно на что-то жить. Сама Гая не работает с мая - сначала из-за коронавируса, а потом началась война.

"Сейчас мне психологически тяжело, не могу петь, я сломлена. Но понимаю, что мы  как народ многое повидали, и я уверена, что и это преодолеем. Нужно пережить это", - говорит Гая.

 Исполнитель национальных песен Рубен Сасунци (Акопян) считает, что многие певцы откажутся принимать участие в новогодних мероприятиях, даже если будут предложения.

"Что до меня, то мое достоинство не позволяет мне исполнять в этот период радостные песни или участвовать в новогодних мероприятиях. Каждый армянин должен понимать, что мы потеряли большую часть второй родины. Нам нечего праздновать", - сказал он.

Армянский военнослужащий на боевой позиции - Sputnik Армения
"Меня зовут Арцах": у Фонда страхования военнослужащих появился гимн - видео

Рубен затрудняется ответить на вопрос, когда исполнители начнут петь и зарабатывать деньги, хотя уверен, что у всех сейчас имеются финансовые трудности. Он также пытается их преодолеть и заниматься другим делом.

Певец прекрасно понимает, насколько важны патриотические песни в поствоенный период, но говорит, что из-за территориальных потерь многие наши песни потеряли свое значение и смысл.

"Бывает, что поем их в кругу друзей, но без воодушевления, с болью в сердце и с поникшей головой", - признается он.

По мнению певца Нарека Бавеяна, несмотря на финансовые трудности, многие исполнители пока не могут позволить себе работать или предлагать свои услуги.

"Продолжаем жить, конечно, с большим трудом, потому что мы долго не работали сначала из-за коронавируса, потом – из-за войны. Это одна из трудностей нашей профессии, нужно смириться. У меня у самого нет настроения где-то петь, насколько бы я ни относился к этому чисто как к работе, как к способу заработать", - отметил Бавеян.

По его словам, их работа предполагает веселое времяпрепровождение, что в нынешней ситуации он считает недопустимым, и просто неуважением к людям, которые пожертвовали своей жизнью во имя родины.

"Мы просто обязаны замолкнуть на некоторое время, в том числе и на Новый год, когда активно поступают предложения", - отметил он.

Певица Сона Шахгельдян также не собирается выступать в новогоднюю ночь, поскольку страна сейчас переживает тяжелые времена.

"Не знаю, кто будет петь, а кто не будет, могу ответить только за себя – меня не будет ни на каком мероприятии", - отметила она.

Певец Агаси Испирян, известный своим военным репертуаром, сказал нам, что никогда не зарабатывал деньги в новогоднюю ночь, и этот год не станет исключением – нужно уважать память солдат.

Гитарист группы Another story band Левон Айрапетян уверен, что даже во время войны нужно искусство - песни, театр, кино. Вспоминает, что они работали и во время первой карабахской войны.

"В 90-е мы даже поехали в Степанакерт с благотворительным концертом. Видели, что люди приходят на концерт, чтобы на два часа оторваться от реальности, ведь это тоже нужно. Мы с ребятами думаем провести благотворительные концерты в клубах, собрать средства и быть чем-нибудь полезными", - отметил Айрапетян.

Группа внесла изменения в свой репертуар, включив патриотические песни.

Отметим, что мы связались с некоторыми ресторанными комплексами и узнали, что популярные исполнители не планируют выступать с праздничной программой. На Новый год будут выступать музыкальные ансамбли.

Лента новостей
0