Новый замглавы Ширакской области имеет воинское звание: он будет координировать ополчение

© Sputnik / Armenuhi MkhoyanГубернатор Ширака Тигран Петросян представил нового заместителя Погоса Абраамяна руководителям общин области (29 декабря 2020). Гюмри
Губернатор Ширака Тигран Петросян представил нового заместителя Погоса Абраамяна руководителям общин области (29 декабря 2020). Гюмри - Sputnik Армения
Подписаться
Исходя из сложившейся в стране ситуации и в соответствии с указом премьер-министра Армении, в областных центрах создаются новые должности. Заместитель главы Ширакской области будет регулировать деятельность народного ополчения.

ЕРЕВАН, 29 дек - Sputnik. Руководитель Ширакской области Тигран Петросян представил главам общин на заседании областного совета во вторник своего нового заместителя - полковника Погоса Абраамяна.

© Sputnik / Armenuhi MkhoyanНовоназначенный заместитель губернатора Ширака Погос Абраамян отвечает на вопросы журналистов (29 декабря 2020). Гюмри
Новый замглавы Ширакской области имеет воинское звание: он будет координировать ополчение - Sputnik Армения
Новоназначенный заместитель губернатора Ширака Погос Абраамян отвечает на вопросы журналистов (29 декабря 2020). Гюмри

Абраамян был назначен на эту должность 3 ноября. Он будет координировать работу народного ополчения.

Он родом из села Зак грузинской Самцхе-Джавахети (Ахалкалаки), однако долгие годы жил и служил в Ширакской области.

"Долгие годы жил в Гюмри, еще с советских лет служил здесь, так что эта область мне хорошо знакома. Люблю Гюмри, и у меня много друзей-ширакцев. Должность новая, никто раньше не занимался координацией народного ополчения в отдельном порядке, и мы должны выполнять эту работу во благо нашей государственности и для усиления нашей безопасности", — отметил Абраамян, заверив, что будет работать в тесном сотрудничестве со всеми общинами.

Глава СНБ Армении и начальник Генштаба находятся в Москве>>

Корпус ополчения в области будет пополнен силами областных центров после утверждения проекта, представленного в правительство Армении.

"Организационные работы в Ширакской области начнут активно проводиться с января, чтобы успеть за короткие сроки создать основные подразделения ополченцев. Это делается для повышения обороноспособности страны. Мы должны вложить в это дело максимум ресурсов", — отметил он в беседе с корреспондентом Sputnik Армения после завершения заседания областного совета.

По словам Абраамяна, ресурсом ополчения могут считаться все здоровые люди до 70 лет. Он полагает, что в ополчении могут быть задействованы как мужчины, так и женщины, хотя в законе этот пункт отдельно не прописан.

Брифинг заместителя министра обороны Армении Габриеля Балаяна в республиканском сборном пункте (10 июля 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Вооруженные люди не будут разгуливать по улицам: замминистра обороны Армении об ополчении

Напомним, согласно закону, в ополчение на добровольной основе смогут вступать граждане, не работающие в силовых структурах (поскольку у них во время военных действий есть свои определенные обязанности). В военное время ополченцы будут поддерживать регулярную армию.

Бригады и батальоны ополчения будут создаваться на территориальной основе (примерно как во время первой Карабахской войны), а руководить ими будут замы глав местных администраций. Отряды будут подчиняться начальнику Генштаба вооруженных сил через специальный штаб.

Ополченцам будет выделяться форма, за ними будет закрепляться оружие, которое им будут выдавать на сборах. Во время сборов они будут обеспечиваться питанием.

Лента новостей
0