Кто предатель? "Мой шаг" и ППА обменялись "любезностями" в парламенте

© Sputnik / Asatur YesayantsВнеочередное заседание Парламента Армении (26 ноября 2020). Еревaн
Внеочередное заседание Парламента Армении (26 ноября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Депутат от "Моего шага" Айк Саркисян заверяет, что многие граждане готовы сами выйти на защиту народных избранников, если полиция не начнет действовать "как надо".

ЕРЕВАН, 28 дек – Sputnik. Фракция "Мой шаг" призывает полицию Армении и директора СНБ к восстановлению общественного порядка, заявил депутат от фракции "Мой шаг" Айк Саркисян с трибуны парламента в понедельник.

"Сегодня утром группа провокаторов перекрыла входы в Национальное собрание и совершила провокации по отношению к ряду депутатов. Обращаюсь к начальнику полиции Еревана и прошу, призываю и требую очень быстро восстановить общественный порядок, иначе это приведет к нежелательному развитию событий", — отметил Саркисян.

Одновременно депутат заверил, что к нему обратилось множество избирателей, заявивших, что если полиция не предпримет адекватных мер, то они будут вынуждены сами встать на защиту парламентариев и представителей исполнительной власти.

Выступление руководителя фракции Просвещенная Армения Эдмона Марукяна на очередном заседании Национального собрания Армении (16 сентября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Власти не могут участвовать во внеочередных выборах – Эдмон Марукян

Саркисян также прокомментировал звучащие в их адрес со стороны оппозиции обвинения в предательстве.  

"Предателями — те, кто 20-30 лет грабил страну, строил дома с железобетонными оградами, а в это время ограждения на передовой строились из песка и дерева", — сказал он.

Предатели, по его словам, те, кто привел к двукратному сокращению армянской армии, а также те, кто не хотел отправлять своих сыновей служить "и прятал под юбкой матери".

На обвинения "Моего шага" отреагировала депутат от фракции "Процветающая Армения" Ивета Тоноян, представив численные данные по результатам 2,5 лет правления действующей власти.

"Господин Саркисян, специально для вас: при вашей власти территория Республики Армения сократилась с 42 000 кв.км до 29 000, линия соприкосновения с врагом увеличилась на 500 км, в результате войны, начавшейся во время вашего пребывания у власти, погибли 5000 человек, 10 000 ранены, 40 000 выселены", — отметила Тоноян.

"Процветающая Армения" обратится в КС из-за проекта блока "Мой шаг">>

Она также подчеркнула, что руководитель страны продолжает делать противоречивые заявления о существующих проблемах, правительство продолжает проводить "страусиную политику", а депутаты избивают на улицах участников акций протеста.

Отметим, что сегодня у здания парламента произошел инцидент. Протестующие забросали машину депутата от фракции "Мой шаг" Сисака Габриеляна яйцами. В ответ он обругал активистов, используя нецензурную лексику.

Стычку между гражданином и депутатом остановила полиция. Один из участников акции подвергнут приводу.

Лента новостей
0