Песков: Путин провел много дней с телефоном в руках ради мира в Карабахе

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин во время телефонного разговора с патриархом константинопольским Варфоломеем (3 апреля 2018). Анкара, Турция
Президент РФ Владимир Путин во время телефонного разговора с патриархом константинопольским Варфоломеем (3 апреля 2018). Анкара, Турция - Sputnik Армения
Подписаться
Он отметил, что этот вопрос удалось решить только благодаря поддержанию добрых и конструктивных отношений с Баку и Ереваном, основанных на взаимном уважении.

ЕРЕВАН, 27 дек — Sputnik. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал, как Владимир Путин урегулировал конфликт в Нагорном Карабахе, много дней не выпуская телефонную трубку из рук.

"Россия сыграла ключевую роль, чтобы прекратить кровопролитие", - сказал пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков в эфире телеканала "Россия 1".

По его словам, в 2020 году активные боевые действия у российских границ мировое сообщество не должно допускать.

Владимир Путин в Мемориале жертв Геноцида армян в Цицернакаберде - Sputnik Армения
Путин: в Сумгаите и Карабахе были осуществлены жестокие преступления против армян

"В данном случае ответственная позиция Путина, его усилия, чтобы это остановить – они, конечно, дорогого стоят, их очень трудно переоценить", - добавил Песков.

Он отметил, что этот вопрос удалось решить только благодаря поддержанию добрых и конструктивных отношений с Баку и Ереваном, основанных на взаимном уважении.

"Мы никто не представляем (что должен был сказать Путин Баку и Еревану, чтобы остановить конфликт), потому что, действительно, президент занимался этим лично и много–много дней он провёл с телефонной трубкой в руках", - сказал Песков.

Общение, по его словам, было и с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, озвученному президентом РФ, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок. Для контроля за прекращением огня и военных действий в зоне нагорно-карабахского конфликта развернут миротворческий контингент России. В Арцах, по состоянию на 27 декабря, вернулись уже свыше 45 тысяч беженцев.

Лента новостей
0