Не толерантно, ну и пусть: археологи нашли "фастфуд" и кое-что еще в древней Помпее

© Photo : Service for the Protection of Historical Environment and Cultural Museum-reservationsВосстановление антропологических материалов, обнаруженных во время раскопок в Артанише
Восстановление антропологических материалов, обнаруженных во время раскопок в Артанише - Sputnik Армения
Подписаться
Под слоем вулканических пород сохранились удивительно мастерские изображения животных и даже следы блюд и вина, что особенно поразило археологов. Вдобавок ко всему, на стене прилавка нашли "нетолерантную" надпись, которую нацарапал неизвестный шутник.

ЕРЕВАН, 27 дек — Sputnik. Археологи сделали новую находку на раскопках в античном термополии в Помпее, передает итальянское агентство ANSA.

Термополии (таким словом римляне называли "фастфуд") были распространены в Древнем Риме и отличались от таверн тем, что действовали не в строениях, а прямо на улице (полностью или частично). Здесь располагался длинный каменный прилавок, под ним была печь, а сверху – отверстия для чанов и горшков. Отсюда, с пылу с жару, подавали еду.

Могильный курган в Сюникской области Армении - Sputnik Армения
Уникальное открытие в Армении: как археологи нашли огромный могильник и следы "ямников"

Очередная находка интересна тем, что на стойке прекрасно сохранились изображения – причем такие мастерские, что иногда их можно перепутать с современными 3D-изображениями: пара гусей, яркий петух, большой пес на привязи. Вдобавок ко всему, сохранилась надпись гомофобского содержания, которую нацарапал неизвестный шутник. Все это сохранилось из-за слоя вулканической породы, накрывшего город при извержении Везувия.

Невероятно, но в этих условиях сохранились не только черепки посуды, но даже следы кушаний: свиной похлебки, козлятины, улиток и даже подобия "паэльи", где были смешаны рыба и разные виды мяса. Остались и следы вина, которое вот-вот собирались подать. В нем почему-то были обнаружены бобы.

По мнению археологов, подсыпая их в вино, люди пытались высветлить его цвет и исправить слишком кислый вкус, рассказывает директор археологического парка Помпеи Массимо Осанна. На дне амфоры с вином нашли и цедилку, которой трактирщики отсеивали бобы перед розливом (чтобы посетитель ненароком не заметил).

Здесь же сохранились и кости собаки, причем такой маленькой, что археологи до сих пор не могут понять – был ли это щенок или уже в первом веке римляне выводили декоративные породы собак.

В служебном помещении нашли кости двух мужчин. Один из них, по всей видимости, умер, лежа на кровати, ему было около пятидесяти. Кости другого мужчины нашли в большом сосуде. Как они туда попали, непонятно, но археологи допускают, что охотники за древностями раскапывали это место уже в XVII веке (о том, где находилась легендарная Помпея, знали все).

"Скорее всего, люди в спешке покинули термополий, как и весь остальной город. Но может быть, кто-то из работников, более пожилой, остался здесь. Может быть, он погиб от обрушения чердака. Второй мужчина, возможно, забежал сюда, чтобы поживиться съестным, но задохнулся от вулканических газов. Судя по всему, в руках у него была крышка от горшка, которую он успел поднять", - рассказывает Осанна.

Раскопки продолжаются полным ходом, и термополий хотят открыть для посетителей уже весной, к Пасхе.

Лента новостей
0