"Мы не дадим Пашиняну посягнуть на церковь": что творилось в Эчмиадзине - видео

Подписаться
Во дворе храма Святой Гаяне в Эчмиадзине собрались Вазген Манукян, Артур Ванецян и другие представители оппозиции. По их словам, они не дадут Николу Пашиняну попрать национальные ценности.

Представители оппозиционного "Движения по защите родины" собрались во дворе храма Святой Гаяне в Эчмиадзине. По словам руководителей движения, они не хотят допускать, чтобы люди, подконтрольные премьер-министру Армении Николу Пашиняну, оказывали давление на церковь. То, что они делают, не новость, это известный в мире способ – разваливать страну, подрывая ее традиции, историю, язык, веру, заявил бывший глава Общественного совета Армении Вазген Манукян, который является единым кандидатом на должность временного премьер-министра от оппозиции.

Католикос всех армян Гарегин II церемонии награждения кинорежиссеров Робера Гедикяна и Арутюна Хачатряна - Sputnik Армения
Генпрокуратура призвала воздержаться от провокаций на предстоящей акции против Гарегина II

"Есть люди, которые делают эту работу, получая из-за рубежа деньги. Мы не допустим этого, поэтому и собрались здесь, чтобы достоинство нации не было задето",– заявил Манукян.

С ним согласился бывший глава Службы нацбезопасности, председатель партии "Отечество" Артур Ванецян. Армянская Апостольская церковь веками была центром сохранения армянского народа и никто не вправе посягать на ценности церкви, сказал политик

"Поэтому сегодня, как и каждое воскресенье, я пришел на литургию", – заявил Ванецян.

Когда провокаторы увидят, что на защиту церкви от поругания собралось столько людей, они откажутся от своих целей, хотя бы на время, добавил правозащитник Рубен Меликян.

"Нужно понимать, что церковь – это ценность, а ценности принадлежат всем нам. Это поможет нам оправиться от пережитого и выпрямить спину", - заявил он.

Ранее, 21 декабря, премьер-министр Армении Никол Пашинян посетил Сюникскую область, в частности, город Сисиан, в местном пантеоне почтил память погибших. Далее он зашел в церковь Сурб Григор Лусаворич (Св. Григорий Просветитель) в Сисиане (Сисаванский храм), где поставил свечку и подошел к настоятелю Паргеву Зейналяну. Священник не подал руки главе правительство, сказав несколько слов, а его жест в сторону двери, запечатленный на видео, был расценен общественностью как прямое выдворение Пашиняна.

Акция в поддержку ААЦ под девизом Решительно встанем на защиту нашей церкви (27 декабря 2020). Эчмиадзин - Sputnik Армения
Сторонники армянской церкви собрались у храма Св. Гаяне в Эчмиадзине – видео

Вслед за этим в сети появились сообщения о том, что сторонники Пашиняна отправляются к церкви, чтобы "наказать" священника за подобное поведение. А позже в соцсетях появились сообщения о том, что 27 декабря в Первопрестольном Эчмиадзине будет организована акция протеста, направленная против Католикоса всех армян Гарегина II.

Генеральная прокуратура Армении призвала инициаторов и потенциальных участников акции протеста, которая может быть проведена в воскресенье в Первопрестольном Эчмиадзине, от провокационных заявлений.

Напомним, ранее викарий Сюникской епархии Армянской Апостольской Церкви, архимандрит Макар Акопян прокомментировал инцидент с участием священнослужителя церкви Сурб Григор Лусаворич (Св. Григорий Просветитель) в Сисиане Паргева Зейналяна и премьер-министра Никола Пашиняна.

"Выражаем сожаление в связи со спекуляциями, провокациями и призывами к насилию, возникшими после инцидента. Вместе с этим подтверждаем, что священник не чинил препятствий для прибывания премьера в церкви, о чем Тер Паргев сам сообщил, и тем более не выгонял премьера из церкви", - отметил викарий. Архимандрит также выразил надежду на то, что ситуация будет решена в духе толерантности и солидарности.

Корреспонденту Sputnik Армения сам Зейналян сообщил, что не захотел пожать Пашиняну руку по личным причинам. На уточняющий вопрос, послужило ли причиной то, что происходит в стране, священник ответил: "Конечно!". Он добавил, что не видел Пашиняна при входе в церковь, и в это время находился у себя в кабинете. Священник подчеркнул, что не запрещал премьеру входить в храм, но сказал, чтобы тот ждал Божьего суда.

Лента новостей
0