Юристы требуют возбудить дело на Пашиняна по госизмене — комментарий Казиняна

© Photo : provided by Gagik GhazinyanДоктор юридических наук, профессор, академик НАН РА Гагик Казинян
Доктор юридических наук, профессор, академик НАН РА Гагик Казинян - Sputnik Армения
Подписаться
Авторы обращения считают, что демаркация границ с Азербайджаном в нынешнем виде противоречит армянскому законодательству и является преступлением.

ЕРЕВАН, 25 дек — Sputnik. Группа юристов в Армении обратилась к генпрокурору Артуру Давтяну с требованием возбудить уголовное дело против премьер-министра Никола Пашиняна по признакам государственной измены. Поводом для этого стала делимитация и демаркация границ с Азербайджаном по системе GPS.

Эдмон Марукян в гостях радио Sputnik (24 ноября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Эдмон Марукян рассказал, какими способами оппозиция намерена добиваться отставки Пашиняна

Еще в конце ноября премьер говорил, что демаркация проводится по GPS. Вслед за этим выяснилось, что ряд важных позиций и высот, ранее контролируемых Арменией, переходят Азербайджану. Ситуация особенно остро выглядит в Сюнике, где проезд по целому ряду дорог стал небезопасен ввиду присутствия поблизости азербайджанских вооруженных отрядов.

Один из подписантов, декан юридического факультета Ереванского госуниверситета Гагик Казинян заявил Sputnik Армения, что подписавшиеся под обращением 20 юристов не преследуют каких-либо политических целей. Он считает, что действия властей Армении полностью подпадают под уголовную ответственность, так как для нынешней демаркации нет ни одного правового основания. Стороны, в данном случае Армения и Азербайджан, не подписали ни одного документа о демаркации.

Кроме того в соответствии со статьей 2-ой закона "О государственной границе", при определении или изменении государственной границы и при регулировании вопросов коммуникаций в приграничных районах Армения руководствуется защитой территориальной целостности, обеспечением безопасности Армении и выполнением международных обязательств, всесторонним взаимовыгодным сотрудничеством с зарубежными странами, мирным урегулированием пограничных вопросов.

Церковник пожимает руку лишь тому, кто явился с покаянием: Ашурян о скандале с Пашиняном>>

Как выясняется из положений, упомянутых в вышеназванном законе, определение государственной границы Армении осуществляется исключительно в порядке, установленном законодательством, принятом на основе международного договора, где система GPS, как средство позиционирования государственной границы страны, не установлена.

Полиция в касках со щитами на митинге оппозиции (22 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Ряд силовиков в Армении подал в отставку, а оппозиция дала старт "прессингу" депутатов

Казинян отметил, что в требовании к генпрокурору специально говорится о необходимости немедленного возбуждения дела и приостановления полномочий Пашиняна, так как это позволит остановить уже начавшийся процесс, полностью противоречащий интересам Армении.

Казинян обращает внимание на то, что в последнее время азербайджанские солдаты, появляющиеся в населенных пунктах Армении, показывают карты на армянском, где все четко прописано и отмечено, что должно быть передано им. Юрист уверен, что процесс территориальных уступок Азербайджану намечался руководством Армении еще задолго до войны, так как подготовка карт, до мельчайших подробностей фиксирующих демаркацию по азербайджанским лекалам – процесс трудоемкий, нужно время для всего этого.

Авторы петиции ссылаются на заявление премьера на заседании правительства 24 декабря. Пашинян сказал, что в процессе делимитации есть определенные нюансы и определенные сложности, но власти убеждены, что эти работы должны быть проведены.

"Есть две общины, в связи с которыми могут возникнуть определенные вопросы. Это Воротан и Шурнух, где есть определенные пограничные вопросы, вокруг них идет каждодневная работа, и эти вопросы могут привести к определенным болезненным ситуациям, но я также хочу заверить, что если возникнут вопросы в связи с интересами наших граждан, правительство выступит с адекватным возмещением", — заявил Пашинян.

По мнению Казиняна и его коллег слова Пашиняна еще раз доказывают, что происходит преступление - незаконное нарушение территориальной целостности, в обмен на что правительство предусматривает денежную компенсацию гражданам.

В заключении своего обращения юристы выражают готовность оказать профессиональную помощь в защите суверенитета, территориальной целостности и внешней безопасности Армении.

Под петицией подписались Гагик Казинян, Самвел Дилбандян, Арутюн Хачикян, Ара Габузян, Норик Айвазян, Анна Маркарян, Ваге Степанян, Геворк Даниелян, Владимир Ованисян, Аида Искоян, Вардан Айвазян, Татевик Давтян, Самвел Мурадян, Асмик Енгоян, Рубен Меликян, Тирайр Вардазарян, Кнарик Варданян, Тигран Хачикян, Вардуш Есаян, Анна Асатрян.

Лента новостей
0