ЕС призвал Турцию срочно освободить правозащитника Кавалу и оппозиционера Демирташа

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанк ЕС Брюссель
 ЕС  Брюссель - Sputnik Армения
Подписаться
Турция как страна-кандидат на вступление в ЕС и давний член Совета Европы нуждается в достижении конкретного прогресса в соблюдении основных прав, считают в Евросоюзе.

ЕРЕВАН, 25 дек — Sputnik. Евросоюз призывает Турцию срочно освободить правозащитника Османа Кавалу и оппозиционного политика Селахаттина Демирташа. Об этом, как передает РИА Новости, говорится в заявлении представителя Внешнеполитической службы ЕС.

Глава внешнеполитического ведомства ЕС Джозеф Боррель во время пресс-конференции (13 июля 2020). Брюссель - Sputnik Армения
Главы МИД ЕС констатировали: отношения с Турцией ухудшаются

Отмечается, что Турция как страна-кандидат на вступление в ЕС и давний член Совета Европы нуждается в достижении конкретного прогресса в соблюдении основных прав, что представляет собой ключевой вопрос в отношениях между ЕС и Анкарой.

"Это включает в себя быстрое выполнение судебными органами Турции решений Европейского суда по правам человека, освобождение Османа Кавалы и Селахаттина Демирташа в срочном порядке", - говорится в заявлении.

Ранее Большая палата при ЕСПЧ постановила, что турецкие власти должны немедленно освободить Демирташа.

В ноябре 2016 года турецкие власти арестовали 10 депутатов прокурдской Партии демократии народов, в том числе Демирташа и другого сопредседателя партии – Фигена Юксекдага. Их обвинили в связях с Рабочей партией Курдистана. Сами депутаты отвергли эти обвинения. В сентябре 2018 года он был приговорен судом Стамбула к 4 годам и 8 месяцам тюремного заключения по обвинению в террористической пропаганде.

Европарламент выступил за жесткие санкции против Турции>>

Помимо этого, суд Стамбула сохранил меру пресечения для арестованного по обвинению в причастности к попытке свержения правительства Турции известного правозащитника Османа Кавалу. В феврале текущего года турецкий суд оправдал Кавалу по обвинению в причастности к попытке свержения правительства, однако в тот же день прокуратура Стамбула выдала новый ордер на его арест. Кавале были предъявлены новые обвинения, на этот раз в участии в попытке госпереворота в Турции в июле 2016 года.

Лента новостей
0