Ученые сделали удивительное открытие по поводу старения

© JoinfoСтарение человека
Старение человека - Sputnik Армения
Подписаться
Еще одно открытие совершили ученые в области предупреждения старения. Исследования продолжаются, но одно ясно: мы стареем неравномерно в течение жизни.

Дискуссии о тайнах старения, о том, существуют ли способы продлить жизнь и молодость, ведутся с незапамятных времен.

Эликсир бессмертия упоминается в легендах и преданиях многих народов как своеобразная "пища" богов. Боги Древней Греции вкушали амброзию, боги Древней Индии — амриту, иранские боги — хаому, боги Древнего Египта пили воду бессмертия.

 Средневековые ученые – алхимики посвящали свою жизнь поиску философского камня, с помощью которого надеялись изготовить эликсир бессмертия.

Отличился и 20-ый век: "Ламмер-вайн" — напиток известный с древности и представляющий собой концентрат неизвестного состава, в котором растворен янтарь был очень популярен в Германии еще до начала Второй мировой войны. Этот напиток считался эликсиром бессмертия.

Татев Карапетян - Sputnik Армения
Татевик Карапетян вошла в сотню лучших молодых лидеров России

Точно не установлено, был ли это тот самый "Ламмер-вайн", известный в древности, но после прихода к власти Гитлера, нацистские спецслужбы обратили внимание на стимулирующие свойства янтарной кислоты и засекретили все работы в этой области.

В наше время тема продления молодости и жизни стала еще более актуальной: над ней работают не только ведущие геронтологи мира, но и представители эзотерической, нетрадиционной медицины, авторы различных метафизических учений. Последние, например, считают старение – программой, которую можно изменить силой своего собственного сознания. Пока в эту возможность мало кто верит, следовательно, ей трудно найти подтверждение.

Нет согласия по вопросу причин старения и борьбы с ним и в официальной науке. Одни ученые считают, что в геноме заложена соответствующая программа, другие рассматривают старость как заболевание, третьи пеняют на повреждения ДНК из-за окислительного стресса, который вызывается активными радикалами в клетках.

Радикальные перемены во внешности звезд: 5 идей к новому году>>

Принято считать, что предрасположенность к долгой жизни прописана на уровне ДНК - а значит, ее можно унаследовать от предков. Однако последние исследования доказывают, что роль генов в этом процессе сильно преувеличена, и фактор наследственности у долгожителей не превышает 10%.

Об открытиях в сфере предупреждения старения пишут постоянно самые популярные научные издания, публикуя отчеты многочисленных медицинских центров. Где-то нашли волшебную таблетку со всеми необходимыми микроэлементами, кто-то придумал, как можно усиливать биосинтез белка и освобождать организм от "зомби" - клеток, а некоторые традиционно предлагают правильное питание, закаливание и умеренную физическую нагрузку.

Вот и недавно ученые заявили об удивительном открытии, которое, ни много, ни мало, а изменит восприятие старения. Соответствующее исследование опубликовано в журнале Nature Medicine.

Ученые провели исследование, которое показало, что люди стареют не равномерно в течение всей жизни, как думали раньше, а проходят три ключевых этапа старения, которые начинаются в возрасте 34, 60 и 78 лет.

Считается, что новые данные о старении позволят экспертам выяснить, что меняется с возрастом в организме человека, и как лучше бороться с возрастными болезнями.

Яичница с бастурмой - Sputnik Армения
Диетолог рассказал, какие продукты продлевают молодость

Исследования проводилось методом анализа состава плазмы крови более четырех тысяч человек в возрасте от 18 до 95 лет, и  было проверено более трех тысяч присутствующих в ней белков. Стало известно, что с возрастом почти 50%  белков меняются. Самые существенные отклонения заметили у людей в возрасте 34, 60 и 78 лет.

Причину этого явления ученые пока не смогли определить. Тем не менее, исследование очень полезно, поскольку позволит медикам предупреждать пациентов о том, как быстро стареют их внутренние органы. Кроме того, в процессе изучения белков подтвердилась теория о том, что женщины и мужчины стареют по-разному.

Работать над открытием предстоит еще несколько лет. Возможно, в результате ученые смогут разработать анализ крови, который позволит определять скорость старения организма.

Как бы ни было, но за последние два столетия, по данным геронтологии, продолжительность жизни увеличилась более чем в два раза. Кроме того, большинство ученых сходится во мнении, что дети, родившиеся после 2000 года, имеют все шансы прожить по 100 лет и даже больше - ведь медицина не стоит на месте, предлагая все новые способы борьбы со старостью.

Лента новостей
0