Что происходит с организмом, когда вы едите апельсин?

© Unsplash / Sheraz ShaikhНарезанный дольками апельсин
Нарезанный дольками апельсин - Sputnik Армения
Подписаться
Апельсины существенно снижают уровень холестерина в крови и способствует нормализации работы кишечника. Однако для аллергиков - это запрещенный фрукт. Почему не стоит злоупотреблять апельсинами и в чем чудо-эффект этого плода?

Зимой медики советуют есть по 1 апельсину каждый день. Это оказывает положительное влияние на здоровье организма. Апельсины являются источниками витамина С. Это весьма полезно в период активности вирусных инфекций.

Апельсины укрепляют сердечно-сосудистую систему. Они выступают профилактическим средством против ряда опасных заболеваний.

За счет фолиевой кислоты апельсины положительно влияют на здоровье мозга. Кроме того, эти фрукты полезны для беременных. Они хорошо сказываются на развитии нервной системы плода.

Мужчина с бургером - Sputnik Армения
Что происходит с организмом, когда вы едите на ночь?

Апельсины содержат много витаминов и микроэлементов, помимо витамина С. Это тиамин или витамин В1, фолиевая кислота, калий.

Спросите любого человека - в чем польза данного фрукта? И услышите приблизительно такой ответ – апельсины полезны для укрепления иммунной системы, так как содержат большое количество витамина С. И это действительно правда. Но далеко не вся.

Многие почему-то забывают о таких преимуществах от употребления в пищу апельсинов, как положительное влияние на структуру и цвет кожного покрова, на функционирование сердечно-сосудистой системы, на уровень холестерина. Не все знают, что регулярное употребление данного продукта способно снизить риск появления заболеваний органов дыхания.

Добавьте сюда также профилактику появления и развития различных видов раковых заболеваний, ревматоидного артрита, образования камней в почках и так далее – и вы получите продукт, который кажется чуть ли не панацеей от многих заболеваний.

Апельсины также способствуют выведению из организма шлаков и различных токсических элементов, поэтому данный продукт стоит обязательно употреблять в регионах с неблагоприятной экологической обстановкой, а также в тех случаях, когда вы, по роду деятельности, контактируете, так или иначе, с ядовитыми веществами.

© Unsplash / Dmitry MishinФруктовая лавка
Что происходит с организмом, когда вы едите апельсин?   - Sputnik Армения
Фруктовая лавка

 

Отличный антиоксидант

Регулярно есть апельсины необходимо не только для того, чтобы не заболеть вирусными и инфекционными болячками, но и для того, чтобы исключить рецидив.

 

Именно поэтому апельсины являются неизменными продуктами, которые традиционно приносят в больницы выздоравливающим пациентам. Являясь отличным антиоксидантом, содержащийся в апельсине витамин С тормозит образование раковых клеток и даже способствует регенерации тканей после перенесенных травм.

Регулярное употребление в пищу апельсинов и натуральных апельсиновых соков способствует улучшению внешнего вида кожного покрова. Это вполне логично, коль скоро содержащиеся в продукте вещества помогают процессу регенерации тканей. Иными словами, если вы хотите приостановить процесс образования морщин, ешьте апельсины и пейте апельсиновый сок.

Что лучше апельсин или сок?

Натуральный апельсиновый сок также содержит много питательных веществ. Однако сок не содержит клетчатки, хотя данный компонент присутствует в апельсине между коркой плода и его мякотью. Тем не менее, большее количество калорий наш организм получает скорее при употреблении сока, чем при поедании апельсина.

© Unsplash / Pâmela Lima Апельсиновый сок
Что происходит с организмом, когда вы едите апельсин?   - Sputnik Армения
Апельсиновый сок

Пикантная деталь

Огромное положительное влияние на подвижность сперматозоидов у мужчин оказывает тот же витамин С, содержащийся в апельсине. Оказывает апельсин влияние даже на генетическом уровне, улучшая качество мужского семени. Известно, что у мужчин, которые регулярно употребляют апельсины и пьют апельсиновый сок, вероятность рождения детей с врожденными дефектами несколько ниже.

© Photo : UnsplashЛюбые фрукты богаты клетчаткой и антиоксидантами
Что происходит с организмом, когда вы едите апельсин?   - Sputnik Армения
Любые фрукты богаты клетчаткой и антиоксидантами

А еще

Апельсины следует есть тогда, когда ваш организм ощущает постоянную нехватку энергии и демонстрирует усталость. Этот плод - это один из наиболее безопасных продуктов для тех, кто активно борется с лишним весом и сидит на различных диетах.

Апельсины надо есть – это факт. Но количество употребляемых в день плодов должно быть ограничено хотя бы потому, что есть их в большом количестве просто не имеет никакого смысла и пользы для организма (если, конечно, вас не привлекает перспектива расстройства желудка и диареи). Кстати один небольшой апельсин весит около 100 грамм и содержит 47 калорий.

Лента новостей
0