Священникам Дадиванка и миротворцам отправили рождественские подарки из Москвы

© Sputnik / Владимир АстапковичПрихожанка храма собирает новогодние подарки миротворцам для отправки в Карабах (23 декабря 2020). Москвa
Прихожанка храма собирает новогодние подарки миротворцам для отправки в Карабах (23 декабря 2020). Москвa - Sputnik Армения
Подписаться
В начале января праздничные продуктовые наборы получат 150 российских военных и 10 служителей монастыря, сообщают организаторы акции.

ЕРЕВАН, 23 дек – Sputnik. Священнослужители монастыря Дадиванк и охраняющие его российские миротворцы получат подарки к Рождеству в рамках благотворительной акции. Ее организаторами стали московский храм Воскресения Словущего на Успенском вражке и Всероссийская организация ветеранов "Боевое братство".

Российские миротворцы у монастырского комплекса Дадиванк (16 ноября 2020). Карабах - Sputnik Армения
"Удины в монастырь даже не заходили": армяне каждое воскресенье могут посетить Дадиванк

Храм каждый год старается организовать праздник для тех, кому сейчас непросто, рассказывает помощник настоятеля по социальной деятельности Дмитрий Захаров.

"Обычно мы поздравляем прихожан старшего возраста, участвуем в региональных проектах, отправляем подарки детям воскресных школ в Сирии. Но этот год был особенно трудный, и мы хотели поздравить больше людей. Так родилась идея собрать подарки и отправить их в монастырь Дадиванк. А наши друзья из "Боевого братства" доставят посылку в Карабах", - говорит он.

© Sputnik / Владимир АстапковичПрихожанка храма собирает новогодние подарки миротворцам для отправки в Карабах (23 декабря 2020). Москвa
Священникам Дадиванка и миротворцам отправили рождественские подарки из Москвы - Sputnik Армения
Прихожанка храма собирает новогодние подарки миротворцам для отправки в Карабах (23 декабря 2020). Москвa

Дадиванк – одна из главных армянских святынь. По итогам заявления лидеров России, Азербайджана и Армении о прекращении огня Кельбаджарский район вместе с монастырем перешел под контроль Баку. Но в итоге важный религиозно-культурный объект был взят под охрану миротворцами из РФ.

Здесь остались священнослужители. В сопровождении российских военных монастырь посещают паломники.

Организация «Боевое братство» поздравит также и российских саперов, находящихся в Нагорном Карабахе. В результате подарки к Рождеству получат более 150 человек.

© Sputnik / Владимир АстапковичНовогодние подарки миротворцам, собранные обществом "Боевое братство" для отправки в Карабах (23 декабря 2020). Москвa
Священникам Дадиванка и миротворцам отправили рождественские подарки из Москвы - Sputnik Армения
Новогодние подарки миротворцам, собранные обществом "Боевое братство" для отправки в Карабах (23 декабря 2020). Москвa

Помогают в подготовке отправки прихожане храма. Некоторые ради участия в акции даже взяли отгул на работе.

"Я работаю в учебной части школы, но сегодня отпросилась, - рассказывает волонтер Татьяна Солодуха. – В подобных мероприятиях участвую с детства, хочется, чтобы миротворцы были рады нашим подаркам. Мы специально все выбирали – и упаковку, и открытки".

© Sputnik / Владимир АстапковичПрихожанки храма собирают новогодние подарки миротворцам для отправки в Карабах (23 декабря 2020). Москвa
Священникам Дадиванка и миротворцам отправили рождественские подарки из Москвы - Sputnik Армения
Прихожанки храма собирают новогодние подарки миротворцам для отправки в Карабах (23 декабря 2020). Москвa

"У нас есть волонтеры нерелигиозные, но все помогают от души, - рассказывает прихожанка Ольга Бокатая. – Мы все желаем военным в Карабахе мирной службы, чтобы они вернулись в семьи и у них был покой в душе".

Эчмиадзинский кафедральный собор - Sputnik Армения
Армянское духовенство продолжает оставаться в карабахском монастыре Дадиванк - Эчмиадзин

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, озвученному президентом РФ, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта развертывается миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Лента новостей
0