Пусть пачки будут с нами: армянский депутат предлагает на год отложить "сигаретный запрет"

© Sputnik / Andranik GhazaryanЗажженная сигарета
Зажженная сигарета - Sputnik Армения
Подписаться
С 2021 года вступал в силу запрет на продажу сигарет на открытых витринах. Из-за коронавирусного кризиса, предлагается отложить запрет на год, чтобы пополнить бюджет налогами с продажи сигарет.

ЕРЕВАН, 23 дек — Sputnik. Депутат парламента Армении предлагает отложить на год запрет на продажу сигарет на открытых витринах. Проект соответствующих изменений в законе "О снижении и предотвращении вреда для здоровья от употребления табачных изделий и их заменителей" обсудили в комиссии парламента по экономическим вопросам.

Министр здравоохранения Арсен Торосян во время празднования Первой республики (28 мая 2019) Сардарапат  - Sputnik Армения
Законопроект Торосяна против курения не сильно "вдохновил" депутатов "Моего шага" - газета

Автор законопроекта – председатель комиссии Бабкен Тунян, а также еще несколько депутатов (Владимир Варданян, Овик Агазарян, Нарек Зейналян).

Депутаты подчеркнули, что запрет необходим для охраны здоровья общества, и его важность не подлежит обсуждению. В то же время, учитывая сложности, связанные с коронавирусным кризисом, предлагается отложить запрет еще на год и ввести его в действие с 2022 года. Это предложение вводится только для того, чтобы поддержать сбор налогов в кризисных условиях (так как часть налогов собирается и от продажи сигарет).

Напомним, с января 2021 года в законе предлагалось полностью закрыть шторами сигаретные витрины в магазинах, чтобы их не могли видеть потенциальные курильщики, особенно дети. Продавец будет открывать штору только по требованию совершеннолетних покупателей. По мнению Минздрава, это поможет сократить масштабы курения в стране. По данным Института здравоохранения Минздрава, в Армении курит около трети населения, в том числе больше половины мужчин до 55 лет, а мужчины старше начинают бросать, как правило, только после серьезных проблем со здоровьем.

Акциз, налоги и экспорт: как табачное законодательство в Армении повлияет на экономику>>

Отметим, это и ряд других ограничений, предусмотренных законом, касаются не только сигарет, но и любых других табачных изделий, включая электронные сигареты.

Лента новостей
0