Налоговые льготы для инвесторов в Армении хотят продлить еще на год

© Photo : official site of the FTS of RFНалоги. Расчеты
Налоги. Расчеты - Sputnik Армения
Подписаться
Инвесторам еще год разрешат пользоваться ускоренной амортизацией основных средств и быстрее получать списания по налогу на прибыль.

ЕРЕВАН, 23 дек — Sputnik. Налоговые льготы на инвестиции в Армении хотят продлить еще на год. Проект соответствующих изменений в Налоговом кодексе был обсужден на заседании комиссии парламента Армении по экономическим вопросам. Проект представил председатель комиссии Бабкен Тунян, который представляет блок Никола Пашиняна "Мой шаг".

Заседание правительства Армении (30 июля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Правительство Армении поможет тем, кто приютил переселенцев из Карабаха

В соответствии с кодексом, в рамках инвестиционных программ, одобренных правительством, инвестор может амортизировать основные средства в максимально короткие сроки, вплоть до одного года. Это значит, что из базы налога на прибыль он может сразу вычесть все расходы на станки и конвейеры, производственную технику и здания. Тем самым, списания по налогу на прибыль, которые ему полагаются за несколько лет, он получит сразу.

Правда, с другой стороны, это может создать неудобства при сборе налогов. Поэтому такой льготный режим в Налоговом кодексе был и установлен до 31 декабря 2020 года.

Теперь, срок этой льготы депутат хотят продлить еще на год, до конца 2021-го, чтобы помочь бизнесу на фоне экономических сложностей, связанных с коронавирусом.

Отметим, Минфин Армении прогнозирует спад экономики в 2020 году на 6,8%, а в 2021 году - постепенное восстановление.

Лента новостей
0