Грузия сохранит добрососедские отношения и с Арменией, и с Азербайджаном - Гахария

© photo: Government of Georgia / FBПремьер-министр Грузии Георгий Гахария
Премьер-министр Грузии Георгий Гахария  - Sputnik Армения
Подписаться
Говорить и оценивать ситуацию в регионе надо очень осторожно, заявил и.о. премьер-министра Грузии, подчеркнув, что окончательные итоги произошедшего пока ни для кого не ясны.

ЕРЕВАН, 23 дек — Sputnik. Исполняющий обязанности премьер-министра Грузии Георгий Гахария, выступая в парламенте в среду, заявил, что страна будет соблюдать нейтралитет в отношениях с Арменией и Азербайджаном. 

Он заявил, что намерен сохранить добрососедские отношения как с Ереваном, так и с Баку.

Несмотря на сложные вызовы, связанные с конфликтом в регионе, Грузия смогла сохранить нейтралитет, который дал возможность "сохранить добрососедские отношения с соседями", — заявил Гахария.

Это крайне важно для того, чтобы Грузия и в будущем могла выполнять свою региональную функцию добрососедства, подчеркнул он.

"Говорить и оценивать ситуацию в регионе сегодня надо очень осторожно, так как, к сожалению, окончательные итоги произошедшего пока ни для кого не ясны. Для этого необходимо время, чтобы мы увидели контуры этих перемен, что необходимо для позицирования Грузии в отношении этих перемен", — заявил Гахария.

Пресс-конференция гос. министра Карабаха Григория Мартиросяна (2 октября 2020). Степанакерт - Sputnik Армения
Порядка 35-45 тыс. лишились крова - Мартиросян о том, когда Карабах оправится после войны

Ситуация в Карабахе обострилась 27 сентября, когда Азербайджан начал широкомасштабное наступление на непризнанную республику, приведшее к гибели тысяч военнослужащих и сотен гражданских лиц.

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта размещен миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Лента новостей
0