Бензин и сжиженный газ подорожали в Армении. В чем причина?

© Sputnik / Asatur YesayantsАвтозаправочная станция
Автозаправочная станция - Sputnik Армения
Подписаться
Из-за ажиотажного спроса на валюту, в ноябре вырос курс доллара, из-за этого начали дорожать импортные товары, в том числе топливо.

ЕРЕВАН, 23 дек — Sputnik. Бензин и сжиженный газ немного подорожали в Армении. На заправках цена на бензин выросла на несколько процентов. Теперь бензин "регуляр" стоит на заправках 360-370 драмов (чуть больше 70 центов) за литр. Подорожал и сжиженный газ, цену на который привязывают к бензину (обычно ее устанавливают примерно вдвое ниже за литр).

Подорожали, но не из-за войны: Чилингарян рассказал, когда ждать повышения цен на товары>>

Некоторые таксисты уже успели воспользоваться случаем, и запросить двойную цену.

Как сообщили Sputnik Армения в Госкомиссии по защите экономической конкуренции, сейчас ведется мониторинг международных цен на бензин. По итогам мониторинга мировых цен, а также цен на заправках внутри страны, комиссия выступит с сообщением - правда, возможно, уже после Нового года.

© Sputnik / Asatur YesayantsАвтомобили на автозаправочной станции
Бензин и сжиженный газ подорожали в Армении. В чем причина? - Sputnik Армения
Автомобили на автозаправочной станции

Так или иначе, нужно обратить внимание, что два года назад бензин стоил значительно дороже, отметил в беседе со Sputnik Армения председатель НПО "Центр консультирования потребителей" Карен Чилингарян.

"Два года назад бензин стоил 470-480 драмов за литр, весной 2018-го подешевел до 300 драмов с небольшим. Просто когда товар дешевеет, на это обращают меньше внимания, чем когда дорожает. Что касается таксистов, то возможно, были какие-то случаи мошенничества, но если бы они были массовыми, мы бы об этом знали", - добавил Чилингарян.

Отметим, в марте-апреле 2020 года нефть подешевела до 10-15 долларов за баррель, но к началу июня вновь подорожала примерно до 40 долларов, а за последний месяц ее цена выросла до 50 долларов. Вдобавок, на несколько процентов вырос курс доллара, из-за ажиотажного спроса на валюту в ноябре. В результате выросли цены на все импортные товары (включая муку, сахар и масло). Ранее о ценовом давлении заявляли и импортеры муки и мукомольные предприятия.

Лента новостей
0