Армения при возможности откорректирует пункты трехстороннего заявления - Саркисян

© Sputnik / Asatur YesayantsАрам Гаспарович Саркисян
Арам Гаспарович Саркисян - Sputnik Армения
Подписаться
Лидер Демократической партии Армении Арам Саркисян уверен, что действующая власть во главе с премьер-министром Армении Николом Пашиняном не может вести переговоры по Карабаху.
Арам Саркисян о переговорах по Карабаху

При возможности Армения откорректирует пункты трехстороннего заявления. И не исключено, что Ереван пойдет на этот шаг вместе с Москвой. Об этом в беседе с корреспондентом Sputnik Армения сказал лидер Демократической партии Армении Арам Саркисян.

Эдмон Марукян в гостях радио Sputnik (24 ноября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Эдмон Марукян рассказал, какими способами оппозиция намерена добиваться отставки Пашиняна

"Переговорного процесса на сегодняшний день быть не может, так как сегодня с армянской стороны нет переговорщиков. Те люди, которые привели к такой ситуации, просто не могут вести переговоры", - сказал Саркисян.

По его словам, как выражается премьер "элитарная часть общества" будет против того, чтобы этот человек вел переговоры. Лидер Демпартии уверен, что для ведения переговоров Армения должна в первую очередь признать Карабах. В противном случае переговоры потеряют смысл, особенно если учитывать заявления Алиева о том, что карабахский конфликт решен военным путем и следовательно вопрос статуса не стоит.

"Если Армения не хочет признавать, что НКР - законно образованное гособъединение, то никто не имеет той правовой основы сделать это самому", - сказал Саркисян.

Для Пашиняна досрочные выборы выглядят соблазнительным вариантом - Акопян>>

Саркисян напомнил, что президент России Владимир Путин несколько раз объявлял о том, что вопрос статуса Карабаха будут решать будущие руководители.

Лидер Демпартии отметил, что признание Карабаха даст право России защищать признанную территорию. Саркисян отметил, что на данном этапе в Москве обеспокоены тем, что с приходом новых сил во власть заявление будет аннулировано.

"Армения не объявит незаконным это заявление, однако в Армении не найдется человека, патриота, который согласился бы с содержанием этого документа", - отметил Саркисян.

Он подчеркнул, что при возможности Армения сможет откорректировать заявление, и не исключено, что Ереван пойдет на этот шаг совместно с Россией. 

Главы России, Армении и Азербайджана – Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Лента новостей
0