Великое сближение Юпитера и Сатурна. Видео

Подписаться
Любители астрономии по всему миру делятся кадрами редчайшего природного явления. Впервые за почти 800 лет планеты Юпитер и Сатурн приблизились друг к другу на минимальное расстояние в 750 миллионов километров.

Запечатлеть Великое сближение удалось с помощью профессиональных телескопов. На кадрах даже можно разглядеть кольца Сатурна и спутники Юпитера. По прогнозам астрономов, такой танец планет продлится до пятницы.

Интернет пестрит фото и видео великого сближения Юпитера и Сатурна. 

Невооруженным взглядом будет казаться, что две планеты слились в одну. На самом же деле Юпитер и Сатурн будут друг от друга на расстоянии около пяти астрономических единиц, то есть в 750 миллионов километров.

В Московском планетарии сравнили слияние планет с Вифлеемской звездой. Что касается значения этого явления для астрономии, то старший методист Московского планетария Елена Илющенко отметила, что само по себе такое событие не уникально. Планеты сходятся каждые 20 лет, однако настолько близко они в последний раз сходились еще в начале XIII века (в 1223 году), тогда расстояние составило 3 угловые минуты. Сейчас расстояние между космическими телами - 6 угловых минут.

В следующий раз жители Земли увидят это явление в 2080 году.

Лента новостей
0