Суд по делу Кочаряна вновь отложен: адвокаты экс-президента присоединились к протестам

© Sputnik / Andranik GhazaryanРоберт Кочарян на судебноим заседании по делу 1 марта (8 сентября 2020). Еревaн
Роберт Кочарян на судебноим заседании по делу 1 марта (8 сентября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Адвокаты второго президента Армении участвуют в акциях протеста, которые происходят у здания Генпрокуратуры.

ЕРЕВАН, 22 дек — Sputnik. Очередное заседание суда по делу бывшего президента Армении Роберта Кочаряна во вторник было отложено. Как сообщил Sputnik Армения его адвокат Ованнес Худоян, он и его коллеги участвуют в акциях протеста. Оппозиция 22 декабря объявила общенациональную забастовку с требованием отставки премьера Никола Пашиняна.

Роберт Кочарян на судебноим заседании по делу 1 марта (8 сентября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Суд по делу Кочаряна и других снова отложен

Адвокаты Кочаряна участвовали в акции протеста юристов у здания Генпрокуратуры, они встречались с генпрокурором Артуром Давтяном.

"Мы представили заявление судье, сообщив, что будем участвовать в акциях неповиновения. Именно поэтому не явились на заседание", - отметил Худоян.

А пресс-секретарь группы адвокатов Кочаряна Элина Саакова сообщила, что следующее заседание запланировано уже на 19 января в 13:00.

Напомним, в июле 2018 года против Роберта Кочаряна было заведено уголовное дело по факту нарушения норм Конституции и санкционирования силы против демонстрантов от оппозиции. В результате, 1-2 марта 2008 года, погибли 10 человек. Кроме Кочаряна, по делу проходят экс-министр обороны Сейран Оганян (в марте 2008-го – начальник Генерального штаба), экс-генсек ОДКБ Юрий Хачатуров (в марте 2008-го – начальник Ереванского гарнизона Вооруженных сил), а также бывший вице-премьер Армен Геворкян, который тогда был секретарем Совбеза и начальником аппарата президента республики.

Лента новостей
0