Не та проблема, которая "заглохнет": что снижает шансы армянской оппозиции на успех

© Sputnik / Asatur YesayantsЧлен партии "Процветающая Армения" Наира Зограбян на митинге оппозиции (22 декабря 2020). Еревaн
Член партии Процветающая Армения Наира Зограбян на митинге оппозиции (22 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
По мнению Гранта Микаеляна, сугубо политический характер оппозиционного движения ограничивает его возможности.

ЕРЕВАН, 22 дек — Sputnik. Армянская оппозиция с новой силой возобновила акции протеста с требованием отставки премьера Никола Пашиняна. Во вторник движение, за которым стоят 16 политических сил, объявило общенациональную забастовку, параллельно организовав митинг на площади Республики. В течение всего дня оппозиция была на площади, у здания правительства. Здесь даже палатки разбили, заявляя, что намерены идти до конца.

"Вся страна в опасности" – сисианский священник об угрозах сторонников Пашиняна>>

Несмотря на решительный настрой оппозиции, нельзя рассчитывать на ее быстрый успех, считает политолог, эксперт Института Кавказа Грант Микаелян.

"Исходя из того, какие технологии мобилизации используются, рассчитывать на быстрый успех не приходится. Да, с большой долей вероятности можно сказать, что власть сменится в результате этих акций. Но не думаю, что это произойдет очень скоро", — отметил Микаелян в интервью Sputnik Армения.

Эксперт считает, что основная проблема оппозиции в ее "своеобразном эгоизме". Она пытается вести борьбу исключительно своими силами, держа эту борьбу в рамках политического противостояния. Сугубо политическая борьба делает движение 16 сил закрытой платформой, что и снижает его эффективность.

Ишхан Сагателян на митинге оппозиции на площади Республики (22 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения
"Есть четыре пути отставки Пашиняна": оппозиция представила план действий

"Есть очень широкое недовольство населения тем, что произошло вокруг Карабаха. Оно разумеется не стопроцентное, но очень широкое. Однако оппозиции не удается мобилизовать всех тех, кто не согласен с политикой Пашиняна по Карабаху. К тому же в рядах оппозиции есть множество лиц, к которым в обществе крайне неоднозначное отношение", — говорит наш собеседник.

Многие слои общества готовы присоединиться к протестам, но не видят себя частью политической борьбы. Политический характер движения сужает возможности оппозиции, считает политолог.

Микаелян проводит параллели между этим движением и "бархатной революцией" 2018 года, отмечая, что протесты более чем двухлетней давности были организованы намного лучше, грамотнее и эффективнее.

"В протестах 2018 года все было продумано до мельчайших подробностей, были спонтанные, но хорошо скоординированные действия. Здесь, наоборот, уровень координации и планирования ниже. Качество работы штаба также не очень высокое. По крайней мере, снаружи это выглядит так", — добавил он.

Так кто же сдал земли Азербайджану? Пашинян выложил копии закона 10-летней давности>>

У самого премьера между тем есть шансы сохранить власть, продолжает Микаелян. С точки зрения эксперта, если бы премьер сам считал, что обречен, то сейчас уже вел бы переговоры с оппозицией.

"Но преувеличивать эти шансы также не стоит. Думаю, их можно оценить менее 50%. Дело в том, что проблема, вокруг которой собрались протестующие – явно не та, которая потом может потерять свою актуальность, "заглохнуть" и т.д. И как бы ни пытался Пашинян сторониться карабахской тематики, рано или поздно придется вновь к ней вернуться", — подчеркнул политолог.

Ераблур Никол Пашинян - Sputnik Армения
Под прикрытием "черных щитов" и натиском: как Пашинян "отдал дань уважения" погибшим

Напомним, акции протеста начались практически сразу же после подписания 9 ноября совместного заявления лидеров Армении, России и Азербайджана о прекращении огня в Карабахе. Армения согласилась на значительные территориальные уступки в Арцахе, передав Азербайджану также все семь районов вокруг Карабаха. Оппоненты армянской власти обвинили ее в предательстве и недальновидности, повлекшей за собой поражение в войне. Оппозиция выдвинула кандидатуру первого премьера независимой Армении Вазгена Манукяна на пост главы переходного правительства.

Лента новостей
0