"Это вопрос нескольких дней": Арсен Бабаян об отставке Никола Пашиняна

© Sputnik / Aram NersesyanПресс-конференция Арсена Бабаяна (14 ноября 2019). Еревaн
Пресс-конференция Арсена Бабаяна (14 ноября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Политик заверил, что армянская оппозиция, требующая отставки правительства, сделает все возможное, чтобы не допустить столкновений в ходе митинга.

ЕРЕВАН, 22 дек — Sputnik. Отставка премьер-министра Армении Никола Пашиняна – вопрос нескольких дней, заявил во вторник член партии "Родина" Арсен Бабаян журналистам.

Шествие оппозиции по центральным улицам столицы (11 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Около 40 участников акций протеста в Ереване доставлены в полицию

22 декабря оппозиционные силы Армении намерены провести акции протеста и всеобщую забастовку. Главный митинг запланирован на площади Республики перед зданием правительства.

"Сегодня стартует решающий митинг. Более чем уверен, что если не в течение часов, то в течение нескольких дней Пашинян не будет сидеть в кресле премьер-министра. Власти у него и сейчас нет, но он не будет сидеть в кресле премьера", - убежден Бабаян.

Как отметил оппозиционер, возможны три варианта отставки – добровольный уход премьера, импичмент со стороны парламента или задержание главы правительства.

Вместе с тем, по словам Бабаяна, оппозиция сделает все возможное, чтобы не допустить столкновений в ходе митинга.

Акции протеста начались с 10 ноября в ответ на подписанное премьер-министром трехстороннее заявление по Карабаху. Оппозиция обвиняет Пашиняна в предательстве национальных интересов и требует его отставки.

"Нам не о чем с ним говорить" – жители Сюника не хотят переговоров с Николом Пашиняном>>

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, озвученному президентом РФ, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта размещен миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Лента новостей
0