Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Связаны ли выявленные в Великобритании и ЮАР мутации коронавируса? Ответ ВОЗ

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкКолбы с реагентами для экспресс-тестов на коронавирус в лаборатории
Колбы с реагентами для экспресс-тестов на коронавирус в лаборатории - Sputnik Армения
Подписаться
Хотя новый вариант вируса, по предварительным оценкам, может быть на 70% заразней обычного, ничто пока не говорит о том, что он более опасен с точки зрения смертности или госпитализации.

ЕРЕВАН, 21 дек — Sputnik. Выявленные в Великобритании и Южно-Африканской республике новые мутации коронавируса являются разными вариантами COVID-19. Как передает РИА Новости, об этом заявила глава технической группы подразделения чрезвычайных заболеваний Всемирной организации здравоохранения Мария Ван Керкхове.

"В то же время возник другой вариант, который был идентифицирован в Южной Африке, и у него была одна из тех же мутаций, это мутация 501.V2. Но это другой вариант. Звучит так, как будто они связаны, но на самом деле это отдельный вариант", - сказала Керкхове на брифинге в понедельник.

Она добавила, что как и Британия, ЮАР сотрудничает с ВОЗ по поводу новой мутации коронавируса.

Первая в мире зарегистрированная вакцина от коронавируса COVID-19 Спутник V - Sputnik Армения
Российская вакцина "Спутник V" защитит также от нового штамма COVID-19 - Гинцбург

Ранее стало известно об обнаружении в Великобритании новой мутации коронавируса SARS-CoV-2. В субботу консультационный совет по новым и возникающим респираторным вирусным угрозам Британии подтвердил, что вариант коронавируса, выявленный в стране, распространяется с большей скоростью и требует от населения еще большей осторожности.

Хотя новый вариант вируса, по предварительным оценкам, может быть на 70% заразней обычного, ничто пока не говорит о том, что он более опасен с точки зрения смертности или госпитализации.

Ряд стран объявил о приостановке авиасообщения с Британией. Россия останавливает полеты в эту страну с 00:00 22 декабря на неделю.

В минздраве ЮАР на этой неделе также сообщили, что генетики выявили новую для страны мутацию коронавируса, названную 501.V2.

Лента новостей
0