Представители омбудсмена Армении навестили мэра Гориса в СИЗО

© Sputnik / Aram NersesyanОмбудсмен Арман Татоян на Международной конференции, посвященной 15-летию офиса омбудсмена в Армении (26 ноября 2019). Еревaн
Омбудсмен Арман Татоян на Международной конференции, посвященной 15-летию офиса омбудсмена в Армении (26 ноября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Адвокаты Аруша Арушаняна представили сотрудникам офиса омбудсмена свои жалобы и претензии по поводу действий правоохранительных органов.

ЕРЕВАН, 21 дек — Sputnik. Сотрудники омбудсмена Армении навестили задержанного мэра Гориса Аруша Арушаняна, сообщается на страничке омбудсмена в Facebook. Арушанян в настоящее время находится в Ереванской КПЗ.

Мэр Гориса Аруш Арушанян - Sputnik Армения
Главу общины Горис Аруша Арушаняна обвиняют в организации беспорядков – возможен арест

Следственный комитет уже сообщал, что глава общины Горис был задержан по подозрению в попытке организации и проведения собрания с нарушением установленного законом порядка. В ведомстве при этом напомнили, что расследуются также случаи предполагаемых преступлений, допущенных мэром Гориса, в частности по пункту 1 части 3 статьи 178 (мошенничество) и части 2 статьи 308 (Злоупотребление должностными полномочиями), а также по пункту 1 части 2 статьи 315 (служебная халатность), по пункту 7 части 2 статьи 133 (Незаконное лишение свободы из корыстных побуждений) и части 2 статьи 322 (Самоуправство с применением насилия).

Представители омбудсмена провели беседу с мэром, ознакомились с основаниями его задержания, документацией правоохранительных органов. В сообщении говорится, что еще рано утром в понедельник адвокат мэра Давид Карапетян проинформировал о невозможности участия в уголовном производстве, так как о местонахождении мэра ему ничего не известно. Адвокат также говорил о необоснованности уголовного преследования градоначальника.

В офисе омбудсмена сейчас подводятся итоги визита в КПЗ и жалобы адвокатов Арушаняна, на основании всего этого будут предприняты соответствующие меры.

Задержанию Арушаняна предшествовал его призыв запретить въезд премьера Никола Пашиняна в область из-за демаркации границ с Азербайджаном и сдаче Баку выгодных позиций в Сюникском направлении.

Суд общей юрисдикции в Ереване 21 декабря рассмотрит жалобу адвокатов в связи с задержанием мэра.

Лента новостей
0