Карнаухов о помощи раненым в Карабахе: "Пошлем волонтеров, разберемся, поможем"

Подписаться
Политолог Сергей Карнаухов не доверяет разным фондам и инициативам по сбору денег в помощь армянским солдатам, получившим ранения в ходе боев в Карабахе. С этой целью он действует адресно.
Сергей Карнаухов о помощи раненым военнослужащим

Политолог, доцент кафедры права РАНХиГС Сергей Карнаухов рассказал Sputnik Армения о том, с какими препятствиями сталкивается в ходе запущенной им кампании по оказанию помощи военнослужащим, получившим тяжелые ранения в ходе боев в Карабахе.

Ժպտալ ու ապրել նաև զոհված հերոսների փոխարեն - Sputnik Армения
Второй бой за жизнь: как раненые армянские военнослужащие с улыбкой продолжают борьбу

"Я провел необходимые разговоры с нашим МЧС России, для того, чтобы выяснить первоочередные нужды и исключить из них то, что правительство Армении и Арцаха делают в рамках своих социальных обязательств. Оказалось, что значительная часть вопросов решена", - сказал Карнаухов.

Он отметил, что его в первую очередь интересовало наличие квалифицированной медпомощи по протезированию и решению косметологических вопросов, связанных, в частности, с пластикой лица.

По его мнению, скорее всего, такие вопросы в Армении не решают. Он стал звонить по всем телефонам, которые были опубликованы в российском сегменте интернета. Однако безрезультатно. 

"Оказывалась ситуация, когда я звонил отцу солдата, у которого тяжелейшее ранение, а он не собирается перевозить ребенка в Москву на протезирование, или он не понимает языка и обещает перезвонить", - сказал Карнаухов.

"Ведь жить буду?" Почему армянский военврач уверен в победе армянских солдат>>

Политолог пояснил, что когда он просит номера телефонов у людей, обращающихся с просьбой о помощи раненым, - чтобы лично переговорить с родителями или отправить волонтеров, они отказываются. По словам Карнаухова, некоторые попросту прекращают разговор. Это навело его на мысль, что он имеет дело с мошенниками.

"Я хотел попросить людей, которые пострадали, написать мне в соцсетях номер телефона и суть проблемы. Мы пошлем волонтеров, разберемся и окажем помощь. Если нужно протезировать, я готов привезти парня, потерявшего конечность, в Москву, поселить в гостинице, отвезти в специальную госкомпанию, которая занимается протезированием, провести обследование, сделать слепки конечностей. Как только протез будет готов дать ему, отправить обратно", - сказал Карнаухов.

В ответ на вопрос, почему он не сотрудничает с разными фондами и другими подобными структурами, Карнаухов высказал мнение, что они себя дискредитировали. Тот объем денег, который был отправлен во все эти фонды только его знакомыми и друзьями, позволил бы решить все проблемы по протезированию всех раненых военнослужащих. Но эти деньги исчезли и где они, никто не знает.

Табличка у входа в Национальный ожоговый центр в Ереване - Sputnik Армения
Раненые военные торопят врачей в Ереване и спешат на передовую в Карабах

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта размещен миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Лента новостей
0