Принципа обмена пленных "всех на всех" не существует: Азербайджан скрывает очевидные факты

© Sputnik / Aram NersesyanПленные спускаются по трапу самолета в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн
Пленные спускаются по трапу самолета в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Первый этап обмена пленными вызвал множество вопросов юридического характера. В Европейский суд по правам человека поступили новые факты относительно нечеловеческого обращения азербайджанцев с пленными армянами.

ЕРЕВАН, 20 дек - Sputnik, Нелли Даниелян. Представитель главы Конституционного суда и судей в Европейском суде по правам человека Сирануш Саакян в беседе с корреспондентом Sputnik Армения отметила, что принцип обмена пленными "всех на всех" - формальный и, на самом деле, не действует.

Стороны не доверяют друг другу, данные о пленных и заложниках не публикуются, до сих пор не обнародованы сведения о том, у какой стороны сколько пленных на данный момент.

Начальник Главного информуправления Аппарата Президента Карабаха Давид Бабаян во время ежегодного совета попечителей всеармянского фонда Айастан (18 июня 2019). Еревaн - Sputnik Армения
В ближайшие дни может состояться новый обмен пленными – советник президента Карабаха

"Стороны должны были опубликовать списки пленных и заложников, после чего, в случае неточностей, нужно было бы представить объяснения. Однако этого не произошло, и мы до сих пор не знаем, сколько плененных армян находятся в Азербайджане и сколько пленных азербайджанцев в Армении", - отметила Саакян.

По ее словам, несмотря на взятые обязательства, Азербайджан даже не создает необходимых условий для поиска тел погибших.  

"В случае с Азербайджаном у нас есть на 100% доказанные случаи, которые свидетельствуют о факте пленения человека, о том, что он был жив и через некоторое время оказался в тюрьме. Однако власти Азербайджана до сих пор не подтверждают эти случаи", - заявила Саакян.

Уже не в окружении: группа добровольцев из Ширака возвращается домой>>l

Она считает, что для достижения политических договоренностей не было атмосферы доверия, не было создано гарантий. В итоге, реальные пленные остаются в Азербайджане, а азербайджанские убийцы и преступники под видом пленных возвращаются в свою страну.

Причем, Саакян согласна с тем мнением, что процесс обмена вызвал множество вопросов юридического характера.

 "С юридической точки зрения весьма проблематично, когда осужденного передают другой стране не с целью продолжения отбывания наказания. Защита права на жизнь предполагает не только раскрытие преступления, а также применения принципа неизбежности наказания для виновника преступления. Если какой-либо суд назначил наказание, то оно подлежит исполнению. Конечно, есть пути избежать ответственности, например, условно-досрочное освобождение, у которого есть конкретные основания, или же освобождение по состоянию здоровья. Но у нас нет случаев, чтобы человека можно было просто освободить", - объяснила Саакян. 

Наша собеседница считает, что Армения может передавать граждан Азербайджана их властям на основе конвенций в рамках СНГ о сотрудничестве в уголовной сфере, с условием, что они будут отбывать наказание в своей стране. В этом же случае, по мнению Саакян, в первую очередь нарушаются права пострадавших, независимо от заявления армянской стороны о том, что родственники пострадавших согласились на это ради спасения армянских пленных. 

Дорога на подступе к Шуши после окончания военных действий (14 ноября 2020). Карабах - Sputnik Армения
Новое видео с пленными в Карабахе: в Армии обороны опровергли азербайджанские сообщения

 "Здесь позиция пострадавших не имеет особого значения, поскольку у нас есть суд. Суд восстановил социальную справедливость, установив соответствующее наказание. Когда это наказание обходится, мы сталкиваемся, в том числе, с проблемой социальной справедливости", - отметила она.

Что касается вернувшихся в Армению пленных, то, по утверждению Саакян, во время пребывания в плену, по отношению к ним были осуществлены действия, которые квалифицируются как грубейшее нарушение прав человека.

Со стороны правозащитников зафиксированы и продолжают фиксироваться все подобные факты. Они будут последовательны в своих требованиях о предоставлении пострадавшим психологической и материальной компенсации за физический и моральный ущерб.

Кадры встречи в Ереване первой группы пленных>>

Армянская сторона отправляет в Европейский суд по правам человека все новые и новые факты относительно нечеловеческого отношения азербайджанцев по отношению к армянам.

Лента новостей
0