Пограничники РФ обеспечат безопасность дороги на юге Армении - Минобороны Армении

© Sputnik / Aram NersesyanСело Давид Бек (19 декабря 2020). Сюник
Село Давид Бек (19 декабря 2020). Сюник - Sputnik Армения
Подписаться
Для обеспечения безопасности указанного участка дороги планируется провести необходимые комплексные мероприятия.

ЕРЕВАН, 20 дек – Sputnik. Армянское минобороны сообщило, что российские пограничники обеспечат безопасность на проблематичных участках автодороги в граничащей с Азербайджаном Сюникской области Армении.

Ранее в армянском МИД заявили, что Армения и Азербайджан уточнили пункты дислокации временных боевых позиций согласно трехстороннему соглашению о перемирии в Карабахе. В ведомстве заявили, что уточнение позиций связано с необходимостью демаркации части границы с Азербайджаном после того, как под контроль Баку отошли ряд территорий, ранее входивших в состав Нагорно-Карабахской Республики и граничащих с Арменией. Жители приграничных населенных пунктов Сюникской области считают, что дислокация новых боевых постов азербайджанской армии угрожает их безопасности.

"Согласно достигнутым договоренностям в целях обеспечения бесперебойного движения на участке дороги Горис – Давид Бек размещаются российские пограничные силы. Безопасность участка дороги Горис – Капан протяженностью 21 километр, который проходит через проблематичные территории, будет обеспечена российскими пограничниками", - говорится в сообщении, размещенном на сайте минобороны.

Oтмечается, что "по обе стороны линии соприкосновения" будут дислоцированы пограничные войска Армении и Азербайджана. "Для обеспечения безопасности указанного участка дороги планируется провести необходимые комплексные мероприятия", - говорится в сообщении.

Ранее Sputnik Армения сообщал, что пост российских пограничников установлен у села Давид Бек на перекрестке трассы Капан-Горис и дороги, сворачивающей к селу. В пятницу местные добровольцы отошли с одной из позиций на 20 метров в результате уточнения границы.

Лента новостей
0