Машина скорой помощи у трапа самолета с пленными на борту в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
Вопрос обмена пленными и телами погибших военнослужащих, а также поиска без вести пропавших в Карабахе граждан активно обсуждается в армянском обществе.

"Вы чем заняты?": родители пропавших в Карабахе ширакцев возмущены бездействием властей

© Sputnik / Armenuhi MkhoyanВстреча с родственниками пленных военнослужащих (19 декабря 2020). Гюмри
Встреча с родственниками пленных военнослужащих (19 декабря 2020). Гюмри - Sputnik Армения
Подписаться
Губернатор Ширакской области Тигран Петросян пообещал обсудить с представителями Минобороны детали встречи по вопросу пропавших без вести бойцов.

ЕРЕВАН, 19 дек — Sputnik. Министр обороны Армении Вагаршак Арутюнян готов в понедельник встретиться с родственниками ширакцев, находящихся в окружении или попавших в плен в Карабахе. Об этом депутат парламента Армении Карен Саруханян сообщил в субботу вечером на встрече с родными солдат, которая состоялась в здании администрации Ширакской области.

Саруханян отметил, что министр готов принять 5-6 человек, однако родственники пропавших воинов отказались от встречи в таком узком составе.

© Sputnik / Armenuhi MkhoyanДепутат НС Карен Саруханян на встрече с родственниками пленных военнослужащих (19 декабря 2020). Гюмри
Вы чем заняты?: родители пропавших в Карабахе ширакцев возмущены бездействием властей - Sputnik Армения
Депутат НС Карен Саруханян на встрече с родственниками пленных военнослужащих (19 декабря 2020). Гюмри

В свою очередь губернатор Ширакской области Тигран Петросян, также присутствовавший на переговорах, отметил, что в воскресенье попытается обсудить с представителями Минобороны детали встречи.

Родители бойцов недовольны госструктурами, которые, по их мнению, с безразличием относятся к их проблеме.

"Мы о своих ребятах больше узнаем из азербайджанских СМИ. По сей день мы так и не получили точную информацию о том, 62 солдата попали в плен или окружение. Они (чиновники – ред.) на все смотрят сквозь пальцы. Вы чем до сих пор были заняты? Если вы можете нам помочь, предоставить информацию о наших сыновьях, то скажите. Если нет, зачем приходите на встречу?" - сказали родственники воинов, обращаясь к депутату.

В свою очередь парламентарий заверил, что вопрос решается, но всю информацию разглашать нельзя.

Отметим, что, в нарушение трехстороннего заявления по Карабаху, противник напал на села Хцаберд и Хин Тахер, которые оставались под контролем армянских сил. В результате атаки армянские военные оказались в окружении. По данным Армии обороны Карабаха, до сих пор неизвестна судьба порядка 73 человек.

"Верните наших ребят": родители пленных солдат встретились с губернатором Ширака>>

Ранее в среду Минобороны Армении заявило, что ряд армянских военнослужащих был выведен из окружения на этом участке. Операция была проведена после активных действий российского миротворческого гарнизона, действующего в нагорном Карабахе, при личном посредничестве командующего гарнизоном генерал-лейтенанта Рустама Мурадова.

Лента новостей
0