Журналисты под прицелом - омбудсмены Арцаха и Армении собрали факты

© Photo : Facebook / ՀՀ Մարդու իրավունքների պաշտպան - Human Rights Defender of ArmeniaЗащитники прав человека Армении и Карабаха Арман Татоян и Артак Бегларян
Защитники прав человека Армении и Карабаха Арман Татоян и Артак Бегларян - Sputnik Армения
Подписаться
Тяжело ранены пятеро иностранных и двое армянских журналистов, погиб сопровождающий. Удары по ним наводились разведывательными беспилотниками.

ЕРЕВАН, 18 дек — Sputnik. Целевым ударам в Карабахе подвергалось не только мирное население, но и, в частности, журналисты и сопровождавшие их лица. Об этом говорится во внеочередном докладе омбудсменов Армении Армана Татояна и Арцаха Артака Бегларяна.

В результате были тяжело ранены семеро журналистов (пятеро зарубежных и двое армянских) и погиб один человек, сопровождавший группу представителей СМИ. При этом журналисты носили жилеты и каски с отличительными знаками, такие же были на их машинах. По некоторым свидетельствам, до и во время ударов над местом, где находились работники масс-медиа летали азербайджанские разведывательные беспилотники, а значит, журналисты были видимы и четко различимы для противника.

Что касается журналистов на территории Азербайджана, то их работа и перемещение всячески ограничивалось и контролировалось.

При анализе этих данных становится очевидным, что власти Азербайджана стремились полностью изолировать Карабах от мировых информационных потоков, чтобы скрыть масштабные и намеренные военные действия против народа Арцаха, отмечается в докладе.

В то же время, для освещения азербайджано-турецкой агрессии против Арцаха, МИД Карабаха аккредитовал 390 журналистов из 190 зарубежных изданий. Здесь побывали и сотни журналистов из Армении.

Лента новостей
0