Земли не вернуть, даже если трехстороннее заявление признают недействительным

© Photo / official site of the Prime minister of RAВстреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева (15 февраля 2020). Мюнхен
Встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева (15 февраля 2020). Мюнхен - Sputnik Армения
Подписаться
Представитель главы Конституционного суда и судей в Европейском суде по правам человека Сирануш Саакян рассказала в беседе с корреспондентом Sputnik Армения о возможности оспорить трехстороннее заявление на международной площадке.

Нелли Даниелян, Sputnik.

По результатам подписанного 9 ноября трехстороннего заявления Армения рассчитывала на определенные гарантии соблюдения норм безопасности, однако то, что уже более месяца происходит в Карабахе и приграничных районах Армении, на данный момент – в Сюнике, свидетельствует об обратном. Об этом в беседе с корреспондентом Sputnik Армения отметила представитель председателя и судей Конституционного суда в ЕСПЧ Сирануш Саакян.

Выступление руководителя фракции Просвещенная Армения Эдмона Марукяна на очередном заседании Национального собрания Армении (16 сентября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Как быть с беженцами? Марукян задал Пашиняну вопрос по трехстороннему заявлению

"Мы видим, что локальные проблемы сохраняются. Более того, они сопровождаются как территориальными уступками, так и проблемами гуманитарного характера: в плен попадают военные и гражданские лица, которые не были вовлечены в конфликт", - отметила Саакян, подчеркнув, что сегодня нарушаются даже договоренности, достигнутые на высоком уровне, вследствие чего возникают новые проблемы.

Комментируя факты нарушения трехстороннего заявления, Саакян выразила уверенность, что с точки зрения международного права этот документ недействителен, поскольку он изначально противоречил Конституции Армении и международным нормам.

"Если при нарушении принципа неприменения силы принуждают к подписанию какого-либо документа, то мы в этом случае имеем дело с недействительным договором. Кроме того, выполнение пунктов этого документа привело к насильственному переселению мирных граждан, что также противоречит международному праву", - сказала она.

Данные о плененных в селах Хин Тахер и Хцаберд будут представлены в ЕСПЧ - Татоян>>

Что касается нарушения Конституции Армении, Саакян отметила, что фактически по данному заявлению военно-политические и территориальные вопросы были урегулированы без заключения международного договора и без одобрения парламента, что обязательно в подобных случаях. Кроме того, по ее словам, изменения территориального характера должны были быть подтверждены также референдумом.

"Частные лица не могут оспаривать этот договор на межгосударственном уровне. Эти вопросы следует поднимать на правительственном уровне. В этом процессе могут сыграть свою роль МИД Армении, правительство и премьер страны. Но поскольку недействительный документ был подписан премьер-министром, очевидно, что пока он у власти, такие вопросы не будут подниматься на межгосударственном уровне. Он является гарантом того, чтобы документ, ущемляющий интересы Армении, был претворен в жизнь", - отметила Саакян.

Президент РФ В. Путин принял участиев работе Инвестиционного форума ВТБ Капитал Россия зовет! - Sputnik Армения
"Россия выполняла только роль посредника": Путин об авторах трехстороннего заявления

Наша собеседница считает, что документ, не предполагающий юридических последствий, был навязан армянскому народу посредством административных рычагов власти. Что касается его возможной отмены в дальнейшем, специалист уверена, что если даже международное право признает нарушение норм, то невозможно будет вернуть переданные Азербайджану территории без применения силы.

"То есть, международное право может зафиксировать нарушения, но за этим должно последовать военное решение. Без военного вмешательства мы не сможем вернуть земли, которые добровольно отдали", - отметила она.

Что касается правового пути, Саакян отмечает, что Венская конвенция дает возможность перевести спор в Международный суд ООН. В некоторых случаях эта проблема может стать предметом обсуждения и в ЕСПЧ.

Представитель Армении в ЕСПЧ рассказал о мерах по защите прав пленных>>

"Если в ЕСПЧ будет решаться вопрос имущественного права и граждане, к примеру, жители Лачина или Агдама, заявят, что их права были нарушены не в рамках военного конфликта, а вследствие политического соглашения, то действительность этого документа может стать предметом обсуждения", - отметила Саакян.

Тем не менее, по ее словам, начать подобный процесс на международной площадке могут МИД и правительство, которые по понятным причинам делать этого не будут. Следовательно, эта проблема достанется следующей власти, а может, и грядущим поколениям.

Лента новостей
0