Машина скорой помощи у трапа самолета с пленными на борту в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
Вопрос обмена пленными и телами погибших военнослужащих, а также поиска без вести пропавших в Карабахе граждан активно обсуждается в армянском обществе.

Родные попавших в плен в селах Хцаберд и Хин Тахер встретились с консулом РФ в Гюмри

Подписаться
Дипломат представил официальную позицию российской стороны и заверил, что предпримет все возможные усилия.

ЕРЕВАН, 18 дек — Sputnik. Родные военнослужащих, попавших в плен в селах Хцаберд и Хин Тахер Гадрутского района Карабаха, встретились с новым консулом России в Гюмри Русланом Кандаровым. Встреча прошла по инициативе родных солдат.

Начальник Главного информуправления Аппарата Президента Карабаха Давид Бабаян во время ежегодного совета попечителей всеармянского фонда Айастан (18 июня 2019). Еревaн - Sputnik Армения
В ближайшие дни может состояться новый обмен пленными – советник президента Карабаха

Как отметил в беседе с журналистами губернатор Ширакской области Тигран Петросян, дипломат представил официальную позицию консульства.

"Российская сторона прилагает все возможные усилия, чтобы довести процесс до желаемого для нас завершения", — заявил он.

Родные передали консулу список пленных, а также письмо с просьбой о содействии.

Отметим, что в нарушение трехстороннего заявления по Карабаху противник напал на села Хцаберд и Хин Тахер Гадрутского района, которые оставались под контролем армянских сил. В результате атаки армянские военные оказались в окружении. По данным Армии обороны Карабаха, до сих пор неизвестна судьба порядка 73 человек.

Новое видео с пленными в Карабахе: в Армии обороны опровергли азербайджанские сообщения>>

Ранее в среду Минобороны Армении заявило, что ряд армянских военнослужащих был выведен из окружения на этом участке. Операция была проведена после активных действий российского миротворческого гарнизона, действующего в Нагорном Карабахе, при личном посредничестве командующего гарнизоном генерал-лейтенанта Рустама Мурадова.

Лента новостей
0