Нижняя палата парламента Бельгии приняла резолюцию по Карабаху

CC BY-SA 3.0 / Benjah / Parlement BelgeЗдание Парламента Бельгии
Здание Парламента Бельгии - Sputnik Армения
Подписаться
Палата представителей сегодня приняла резолюцию по нагорно-карабахскому конфликту и его последствиям.

ЕРЕВАН, 18 дек — Sputnik. Нижняя палата парламента Бельгии приняла резолюцию по Карабаху. Резолюция "осуждает возобновление боевых действий Азербайджаном 27 сентября 2020 года" и призывает правительство Бельгии принять ряд мер, направленных на спасение населения, пострадавшего от войны, привлечь к ответственности виновных в военных преступлениях, соблюдать прекращение огня и вести переговоры о мирном соглашении, уважающем границы Нагорного Карабаха и право его народа на самоопределение.

Амстердам - Sputnik Армения
Голландские депутаты единогласно приняли резолюцию по Карабаху

Парламент также отмечает роль Турции в этой войне и просит ее "прекратить военное вмешательство" и "дестабилизацию в регионе".

Над подготовкой резолюции, одобренной практически единогласно, работали парламентарии от нескольких партий. Парламентарий Питер де Рувер выступил на пленарном заседании, в частности, в защиту другой резолюции, призывающей к установлению дипломатических отношений с Нагорным Карабахом. Текст был отклонен, но идею признания независимости НКР поддержали многие коллеги.

Комитет бельгийских армян приветствует тот факт, что парламент занял четкую и конструктивную позицию по этому вопросу, и благодарит всех парламентариев, которые внесли свой вклад в это. Комитет призывает правительство незамедлительно действовать в соответствии с рекомендациями парламента. Он особо подчеркивает срочность гуманитарной помощи и бельгийского присутствия в регионе.

Комитет армян Бельгии является исполнительным органом и официальным представителем Сообщества армян Бельгии. Институты этой общины были основаны в 1922 году. Численность армян в стране оценивается более чем в 30 000 человек.

Лента новостей
0