"Граница начинается с моего огорода": староста Шурнуха - о судьбе села (видео)

Подписаться
Представители Минобороны Армении заявили, что село останется под контролем армянских военных, а охранять дорогу в село помогут российские войска.

Село Шурнух остается на армянской стороне по советской карте. Об этом заявил в беседе со Sputnik Армения староста села Акоп Аршакян. Село расположено на дороге между городами Горис и Капан Сюникской области Армении.

Глава администрации села Шурнух Акоп Аршакян показывает карту (18 декабря 2020). - Sputnik Армения
Шурнух раздора: как Армения и Азербайджан хотят "делить" приграничное село

GPS показывает, что трасса делит село, и одна часть остается у азербайджанской стороны. Накануне министр обороны заявил, что проводятся обсуждения, и судьба села пока не ясна. Сегодня представитель Минобороны сообщил, что село останется под контролем армянских и российских военных. Что касается дорог, ведущих в село, то непонятно, будут ли там располагаться российские миротворцы или пограничники.

"Но они будут стоять вместе с армянскими военными напротив азербайджанских. Как это будет, не знаю", - говорит староста.

Сейчас на окраине села дежурят сельчане-добровольцы. Последний дом в селе принадлежит старосте. Его огород - на самой границе. 

Лента новостей
0