Карабахское урегулирование продолжает оставаться в зоне внимания ЕС - Боррель

© REUTERS / Jean-Christophe Verhaegen/Pool via REUTERSВерховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель на пресс-конференции (12 октября 2020). Люксембург
Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель на пресс-конференции (12 октября 2020). Люксембург - Sputnik Армения
Подписаться
Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике Жозеп Борель сообщил о заинтересованности ЕС в установлении прочного мира в Карабахе.

ЕРЕВАН, 18 дек - Sputnik. Евросоюз выразил готовность участвовать в формировании прочного урегулирования нагорно-карабахского конфликта, заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель, сообщается в релизе Совета ЕС. Он отметил, что такая деятельность возможна в тесном взаимодействии с сопредседателями Минской группы.

Президент Португалии ратифицировал соглашение Армения-ЕС>>

В пятницу состоялся совет по сотрудничеству ЕС-Азербайджан, а накануне - ЕС-Армения.

"ЕС готов взять на себя роль в поддержке и формировании прочного урегулирования нагорно-карабахского конфликта в тесном взаимодействии с сопредседателями Минской группы. Мы готовы использовать наши инструменты миростроительства и восстановления, чтобы поддержать этот (процесс)", - заявил после пятничного совещания Боррель, чьи слова приводятся в сообщении Совета ЕС.

Боррель сообщил также, что Евросоюз хочет заключить новое амбициозное всеобъемлющее соглашение с Азербайджаном, основанное на демократии, правах человека и основных свободах. По его мнению, это способствовало бы диверсификации экономики Азербайджана, укрепило бы торговые отношения АР и ЕС.

В конце сентября в Нагорном Карабахе возобновились боевые действия, которые стали продолжением многолетнего конфликта и привели к жертвам среди мирного населения. Стороны предприняли несколько попыток заключить перемирие, но успешным оказалось трехстороннее соглашение, достигнутое в ночь на 10 ноября. При посредничестве Москвы Азербайджан и Армения договорились полностью прекратить огонь и обменяться пленными и телами погибших. Ереван также передал Баку Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы. Кроме того, в регионе разместились российские миротворцы.

Лента новостей
0