Болгария высылает российского дипломата по подозрению в шпионаже

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкБолельщики празднуют победу сборной России
Болельщики празднуют победу сборной России - Sputnik Армения
Подписаться
В странах Европы периодически звучат заявления о "шпионаже" со стороны российских граждан. В МИД России такие обвинения называют охотой на ведьм.

ЕРЕВАН, 18 дек - Sputnik. МИД Болгарии высылает российского дипломата по подозрению в шпионаже, передает РИА Новости со ссылкой на Reuters.

Как сообщили в болгарском ведомстве, россиянину дали 72 часа, чтобы покинуть страну. Согласно сообщению  болгарской прокуратуры, дипломата подозревают в сборе военной информации.

"В ходе расследования в рамках досудебного производства установлено, что в период с 2017 года до настоящего времени гражданин Российской Федерации осуществлял разведывательную деятельность, собирая военную информацию, кроме прочего, о численности военнослужащих США, находившихся на территории страны на учениях", — говорится в сообщении на сайте прокуратуры.

Ранее МИД Болгарии заявил, что высылает из страны двух российских дипломатов из-за подозрения в шпионаже. В свою очередь посольство РФ в Софии сообщило, что Болгария выслала из страны двух сотрудников торгпредства, при этом доказательств, подтверждающих осуществление деятельности, несовместимой с их статусом, представлено не было.

Лента новостей
0