Акции протеста на юге Армении: жители Сюника требуют решить вопрос границ – видео

Подписаться
Вышедшие на акцию протеста сюникцы отмечают, что им дали несколько часов для того, чтобы оставить передовые позиции.

Жители сразу нескольких городов Сюникской области на юге Армении перекрыли трассы, ведущие из Еревана в этот регион, требуя от властей решить проблему границ с Азербайджаном и обеспечить их безопасность.

Начальник Генштаба ВС РА Оник Гаспарян во время встречи премьер-министра с военным руководством страны (18 июля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Глава Палаты адвокатов потребовал от начальника Генштаба ВС обеспечить защиту Сюника

 

Так, в настоящее время перекрыта трасса в Горисе, на улицы вышли и жители Капана, областного центра, где также царит напряженная ситуация.

Как передает корреспондент Sputnik Армения из Гориса, здесь жители города не пропускают никого, за исключением карет скорой помощи и автомобилей Минобороны. Даже оппозиционных депутатов из "Просвещенной Армении" Геворка Горгисяна и Ани Самсонян остановили. Депутаты попытались уговорить демонстрантов пропустить их в Капан.

"Понятно, что оппозиционный депутат не может участвовать в переговорах. Мы не уполномочены. Но мы сегодня приехали сюда поговорить с вами. Мы были в Национальной академии наук, обсуждали тему со специалистами, картографами. Есть варианты, которые можно предложить властям для переговоров", – сказал Горгисян.

Слова депутата не убедили горисцев, их не пропустили. В итоге парламентарии вынуждены были выбрать объездной путь.

"ВС Армении убрали артиллерию с позиций": глава Шурнуха призвал к обороне села>>

Сюникцы также заявили, что им дали время до 17:00 часов 18 декабря для того, чтобы они оставили передовые позиции в Сюникской области.

Напомним, ранее мэр Капана, областного центра Сюника, Геворк Парсян заявил, что в результате отступления армянских сил от ранее занимаемых позиций на капанском участке под прямой наводкой противника окажутся 12 сел и город Капан. Речь, в частности, идет о селах Давид-Бек, Кахнут, Ужанис, Егвард, Агарак, Дицмайри, Сюник, Гехануш, Чакатен, Шикаох, Неркин Анд и Цав.

Лента новостей
0