Участники акции протеста перекрыли дорогу в Капане

© Photo : YouTube / Screenshot / NEWS AMԼարված վիճակ Սյունիքում. քաղաքացիները փակել են ճանապարհը
Լարված վիճակ Սյունիքում. քաղաքացիները փակել են ճանապարհը - Sputnik Армения
Подписаться
Жителей Капана и Сюникской области беспокоит вопрос безопасности после передачи Азербайджану территорий Нагорного Карабаха.

ЕРЕВАН, 17 дек – Sputnik. Участники акции протеста перекрыли дорогу рядом с Капаном в Сюникской области Армении.

Приветственная речь нового губернатора Сюника Меликсета Погосяна сотрудникам муниципалитета (11 декабря 2020). Капан - Sputnik Армения
Российские миротворцы находятся в Воротане и Шурнухе – губернатор Сюника

Причиной акции стало беспокойство людей в связи с передачей Азербайджану приграничных с областью районов Нагорного Карабаха.

Они не уверены, что приграничная часть дороги не будет обстреливаться, как это уже было в 90-х.

Участвующие в акции добровольцы отмечают, что обустраивали позиции, которые прикрывали дорогу, сейчас им говорят отойти. Они требуют решения этого вопроса, при этом не важно, кто это сделает.

"Нам некуда идти, наши дети будут здесь жить, если надо возьмем в руки оружие", - говорит один из участников акции.

Акция проходит непосредственно рядом с аэропортом Капана, который полностью готов и должен был давно начать действовать. Его судьба также не определена.

Протестующие намерены блокировать дорогу до получения разъяснений от компетентных органов. Полицейские пытаются убедить участников акции разблокировать дорогу.

Министр обороны Армении находится в Сюнике>>

Отметим, что ситуация на границах Сюникской области обострилась после того, как в результате войны под контроль Азербайджана отошли несколько приграничных с областью районов Нагорного Карабаха. В ходе проведения делимитации и демаркации границ там периодически происходят различные инциденты.

Кроме того, президент Азербайджана Ильхам Алиев не раз заявлял о том, что Зангезур (Сюникская область), как и Ереван – "историческая земля Азербайджана".

Лента новостей
0