Стороны в Карабахе должны остановиться там, где были в момент подписания заявления – Путин

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин на большой ежегодной пресс-конференции в режиме видеоконференции (17 декабря 2020). Москва
Президент РФ Владимир Путин на большой ежегодной пресс-конференции в режиме видеоконференции (17 декабря 2020). Москва - Sputnik Армения
Подписаться
Со всеми техническими, инфраструктурными вопросами нужно разбираться в ходе дальнейших переговоров по Карабаху, считает глава российского государства Владимир Путин.

ЕРЕВАН, 17 дек – Sputnik. Стороны в Нагорном Карабахе должны остановиться там, где они были в момент достижения трехстороннего заявления, сказал президент России Владимир Путин в четверг на пресс-конференции.

Российский миротворец на блокпосту №6 на въезде в город Шуши - Sputnik Армения
У села Хин Шен размещаются миротворцы РФ, в Сюнике – пограничники Армении, сообщил Авинян

"Мы договорились в рамках трехстороннего заявления о том, что боевые действия прекращаются, и (здесь очень важная вещь) договорились о том, что стороны останавливаются на тех позициях, где их застало подписание нашего трехстороннего заявления. Вот там должны все остановиться", - пояснил Путин.

В этой связи, по его словам, для обеих сторон возникает много технических вопросов, связанных с инфраструктурой. Но с этим, как отметил российский президент, нужно разбираться спокойно в ходе переговорного процесса. Он добавил, что трехстороннее заявление дает для этого все возможности, так как там говорится, что после перемирия следующим этапом должна стать полная нормализация ситуации в регионе с раскрытием экономического и инфраструктурного потенциала, в том числе - автомобильного и железнодорожного.

"Это касается и Нахичевани, и сообщений между югом и севером Армении", - сказал Путин.

Армянские военные вышли из окружения при посредничестве генерала Мурадова - Минобороны>>

Как отметил российский лидер, договоренность о прекращении военных действий очень важна, потому что кровопролития нет, люди перестали погибать. Вот это, по его словам, важно, а все остальное второстепенно.

Рустам Мурадов  - Sputnik Армения
Обстановка нормализовалась: Мурадов о ситуации вокруг сел Хцаберд и Хин Тахер в Арцахе

Комментируя ситуацию в Гадрудском районе, Путин констатировал, что после подписания заявления было одно нарушение режима прекращения огня. Он выразил надежду, что это останется единичным случаем, и сторонам удастся сесть за стол переговоров – при посредничестве России или Минской группы ОБСЕ.

Он выразил надежду, что международные посредники и организации перейдут от слов к делу, начнут помогать людям, которые нуждаются в содействии, прежде всего, возвращающимся в Нагорный Карабах беженцам.

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне карабахского конфликта размещен миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Лента новостей
0