Машина скорой помощи у трапа самолета с пленными на борту в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
Вопрос обмена пленными и телами погибших военнослужащих, а также поиска без вести пропавших в Карабахе граждан активно обсуждается в армянском обществе.

Семьям без вести пропавших в Армении ускорят выдачу помощи - решение правительства

© Sputnik / Asatur YesayantsЗал заседания Правительства РА
Зал заседания Правительства РА - Sputnik Армения
Подписаться
Военнослужащий или мирный житель, пропавший в результате военных действий, признается без вести пропавшим через три месяца (вместо года), а умершим – через год (вместо двух).

ЕРЕВАН, 17 дек — Sputnik. Предоставление помощи семьям граждан, пропавших без вести в результате военных действий, будет ускорено. Проект соответствующих изменений в Гражданском кодексе республики был одобрен на заседании правительства Армении 17 декабря.

Родные солдат ломают решетчатые двери Минобороны - Sputnik Армения
Родители без вести пропавших солдат прорвались к зданию МО, минуя КПП. Видео

Документ распространяется на период с 27 сентября 2020 года.

В действующей редакции кодекса, если военнослужащий или мирный житель пропал без вести в результате военных действий, то он признается пропавшим по истечении года, а умершим – по истечении двух лет. Теперь эти сроки сокращены до трех месяцев и одного года соответственно.

В этом случае семьи этих людей смогут раньше получать поддержку из Фонда страхования военнослужащих.

Отметим, семьи без вести пропавших уже получают временную помощь в размере 300 тысяч драмов (около 600 долларов) в месяц, в течение полугода. Такую же помощь будут получать семьи пленных до их возвращения домой. Для этого правительство уже выделило 500 миллионов драмов (около миллиона долларов).

По истечении указанных сроков эти семьи смогут получать поддержку уже на постоянной основе.

Лента новостей
0