Решения вопроса пленных из Хцаберда ожидаем в скором времени - вице-премьер

© Photo : official site of the GOV of RAВице-премьер Тигран Авинян провел заседание межведомственной комиссии по вопросам заключенных, заложников и пропавших без вести (10 декабря 2020). Еревaн
Вице-премьер Тигран Авинян провел заседание межведомственной комиссии по вопросам заключенных, заложников и пропавших без вести (10 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
По словам вице-премьера, переговоры ведутся при посредничестве Красного Креста и российской стороны, данные о числе пленных уточняются.

ЕРЕВАН, 17 дек — Sputnik. Армянская сторона в скором времени ожидает решения вопроса с военными из села Хцаберд Гадрутского района. Об этом заявил на заседании правительства вице-премьер Армении Тигран Авинян. 

Первый заместитель начальника Генштаба ВС РА, генерал-майор Оник Гаспарян - Sputnik Армения
Глава Генштаба ВС Армении едет в Арцах на встречу с Мурадовым по вопросу пленных ширакцев

Начальник Генштаба вооруженных сил Армении Оник Гаспарян находится в Карабахе, чтобы провести обсуждения по этому и другим вопросам, добавил он.

Накануне Армия обороны Карабаха сообщила, что из отряда, оборонявшего села Хцаберд и Хин Тахер Гадрутского района, пропали без вести 73 человека.

"Обсуждается инцидент в селе Хцаберд и вопрос военных, которые, по всей вероятности, попали в плен. Данные о них уточняются, ведутся переговоры", - добавил Авинян.

В целом, по его словам, проводится работа по уточнению данных об общем числе пленных и их обмене с азербайджанской стороной. В этих целях ведутся переговоры при посредничестве Красного креста и российской стороны.

Отметим, что, в нарушение трехстороннего заявления по Карабаху, противник напал на села Хцаберд и Хин Тахер, которые оставались под контролем армянских сил. В результате атаки армянские военные оказались в окружении.

Армянские военные вышли из окружения при посредничестве генерала Мурадова - Минобороны>>

Ранее в среду Минобороны Армении заявило, что ряд армянских военнослужащих был выведен из окружения на этом участке. Операция была проведена после активных действий российского миротворческого контингента в Нагорном Карабахе, при личном посредничестве командующего миротворцами генерал-лейтенанта Рустама Мурадова.

На этой неделе произошел первый обмен пленными, в рамках которого в Армению вернулись 44 человека.

Лента новостей
0