Правительство должно разъяснить гражданам ситуацию с границами на юге Армении - Татоян

© Photo : Facebook / ՀՀ Մարդու իրավունքների պաշտպան - Human Rights Defender of ArmeniaРабочая группа во главе с омбудсменом Арманом Татояном посетила села Сюника (12 декабря 2020). Хозавар
Рабочая группа во главе с омбудсменом Арманом Татояном посетила села Сюника (12 декабря 2020). Хозавар - Sputnik Армения
Подписаться
Жители сел, расположенных у новой границы, должны понять, какими будут условия их жизни, и правительство обязано им это разъяснить, считает Защитник прав человека Армении.

ЕРЕВАН, 17 дек — Sputnik. Правительство, и никто другой, должно объяснить гражданам обстановку с разметкой границ на юге Армении. Об этом заявил на своей официальной странице в Facebook омбудсмен (уполномоченный по правам человека) Армении Арман Татоян.

Приветственная речь нового губернатора Сюника Меликсета Погосяна сотрудникам муниципалитета (11 декабря 2020). Капан - Sputnik Армения
Границу за один день чертят?! Губернатор Сюника вышел к перекрывшим дорогу людям

Он отметил, что побывал в Сюниской области вместе со своими сотрудниками, и может заявить, что беспокойство жителей Горисского, Капанского и других регионов Сюника в связи с демаркацией границы, вполне обоснованно. Речь идет о праве на жизнь, безопасность, средства проживания, и, разумеется, о безопасности границ Республики Армения, добавил омбудсмен.

Вчера и сегодня аппарат омбудсмена с раннего утра получает тревожные сообщения от жителей приграничных населенных пунктов, а также проводит мониторинг акций протеста населения.

"Правительство Армении, особо подчеркиваю, не областные органы власти, а именно высшая исполнительная власть, обязаны представить обществу и особенно жителям приграничных населенных пунктов надлежащие разъяснения по вопросам, касающимся нашего общества в целом. Это право гарантировано конституцией, а обеспечить его должно правительство, и точка", - написал Татоян.

Напомним, что ситуация на границах Сюникской области обострилась после того, как в результате войны под контроль Азербайджана отошли несколько приграничных с областью районов Нагорного Карабаха. Во время определения границы там периодически происходят инциденты.

Кроме того, президент Азербайджана Ильхам Алиев не раз заявлял о том, что Зангезур (Сюникская область), как и Ереван – "историческая земля Азербайджана".

С российскими миротворцами обсуждается вопрос их размещения на наиболее чреватых инцидентами участках границы Сюникской области, в частности между городами Горис и Капан.

Лента новостей
0