"Почему вы считаете, что мы придурки?!" Курьезные эпизоды с пресс-конференции Путина

© Sputnik / Алексей НикольскийПрезидент России Владимир Путин во время ежегодной пресс-конференции в режиме видеоконференции (17 декабря 2020). Москвa
Президент России Владимир Путин во время ежегодной пресс-конференции в режиме видеоконференции (17 декабря 2020). Москвa - Sputnik Армения
Подписаться
Пресс-конференция президента России Владимира Путина длилась 4 часа 34 минуты. Российский лидер чуть не установил новый рекорд продолжительности общения с прессой.

"В семье не без урода"

В ходе пресс-конференции глава российского государства зачитал обращение от Анатолия Терехова из Ленинградской области, который рассказал о своем общении с одним из чиновников: "Он пришел с каким-то вопросом, и тот ему говорит: "Это вам Путин обещал? Вот у него и спрашивайте. Я не обещал"". И дальше последовал вопрос от гражданина, почему чиновники в кабинетах ведут себя так отвратительно.

"Есть такие люди, Анатолий Николаевич. Обращаю ваше внимание на то, что сейчас Сашей было сказано, есть совсем другие люди, как Игорь Греков (вице-губернатор Рязанской области – ред.), а есть те, о которых вы говорите. В каждой среде есть разные люди, в семье не без урода", - сказал Путин.

А вы смотрели это видео?

Журналистка Матч-ТВ спросила про пикантное видео с участием футболиста Артема Дзюбы. В частности, она поинтересовалась у президента, как он оценивает сложившуюся ситуацию и должна ли она повлиять на профессиональную деятельность футболиста.

Путин пошутил о своем кресле на совещании с военными - Sputnik Армения
"Владимир Владимирович, мы вас боимся": Путин и Шойгу пошутили на совещании

Путин ответил, что влезать в личную жизнь недостойно нормального общества и на профессиональной деятельности это не должно отражаться, но для самого Дзюбы и многих других - это хороший урок. Они не должны забывать, что являются публичными личностями.

При этом глава государства отметил, что не смотрел видео. Но спросил журналистку, смотрела ли она сама. Та смущенно призналась, что лишь первые две секунды. Это вызвало сдержанный смех в зале.

В сети критично отреагировали на этот вопрос. Комментаторы отметили: "В России нет ни одной серьезной спортивной проблемы, которую важно подсветить на таком мероприятии? Развитие детского спорта, коррупция в футболе, недостаток инфраструктуры в регионах".

Белые и пушистые

Отвечая на вопрос об отношениях России и Запада, Путин заявил, что США имеют огромную сеть военных баз по всему миру, тогда как военные расходы России гораздо меньше.

"По сравнению с вами, да, мы белые и пушистые", — сказал Путин.

"Вы ведете себя нескромно": Путин пошутил на саммите "Россия — Африка">>

Он отметил, что США вышли из Договора ПРО, договора РСМД и Договора по открытому небу.

"Вы как страна НАТО будете летать и все передавать американским партнерам. ... Вы же умные люди, почему вы считаете, что мы придурки?!" — возмутился президент России.

Но это не секрет

Российский лидер раскрыл секрет семейного счастья, отвечая на вопрос журналиста из Исландии.

"Что касается секрета семейного счастья, то это – любовь. Но это не секрет. Это все знают, это универсальное понятие. Оно должно лежать в основе отношений и в семье, и в отношении между народами", — сказал Путин.

Не редиска, а падла

Отличился вопросом эпатажный музыкант Сергей Шнуров, выступающий сейчас в новой ипостаси - гендиректора телеканала RTVi. Он поинтересовался у Путина, как "простому русскому человеку" описать "эту жизнь, не используя ненормативную лексику".

"У евреев проблемы с финансами?! Только в Крыму это возможно": шутка Путина взорвала сеть>>

Посоветовав Шнурову брать пример с героев советского кино, президент РФ вспомнил про упавшую батарею в "Джентльменах удачи" (на самом деле герой срывается и ругается: "Падла!"). Но Путин употребил другой оборот из фильма, сказав "Редиска!".

"В принципе язык русский достаточно богатый для того, чтобы ясно и доходчиво выражать свои мысли, не прибегая к ненормативной лексике".

© SputnikСергей Шнуров на пресс-конференции Владимира Путина
Почему вы считаете, что мы придурки?! Курьезные эпизоды с пресс-конференции Путина - Sputnik Армения
Сергей Шнуров на пресс-конференции Владимира Путина
Лента новостей
0