"Нас все равно узнают": Тарасова осудила запрет на выступление спортсменов под флагом РФ

Подписаться
Олимпийские игры без русских – это соревнования для детей и юношества. За одно и то же два раза не наказывают, сказала тренер.

ЕРЕВАН, 17 дек – Sputnik. Люди, которые виноваты в санкциях по отношению к российским спортсменам, переведены на другие должности и прекрасно себя чувствуют, в отличие от самих атлетов, сказала заслуженный тренер России Татьяна Тарасова, комментируя решение Спортивного арбитражного суда (CAS) в деле между Всемирным антидопинговым агентством (WADA) и Российским антидопинговым агентством (РУСАДА). Об этом сообщает РИА Новости

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в аэропорту Сочи (14 сентября 2020). Сочи - Sputnik Армения
Санкции МОК против Лукашенко не повлияют на выступление белорусов на Олимпиаде – Бах

CAS 17 декабря опубликовал решение по спору между WADA и РУСАДА, в котором говорится, что российские спортсмены не могут участвовать в крупных международных стартах, в том числе Олимпийских и Паралимпийских играх, под флагом России до декабря 2022 года. Это фактически сократило срок наказания в два раза по сравнению с изначальным желанием WADA. Выступление российских спортсменов в нейтральном статусе не запрещено. 

"Мне очень страшно. Как это мы опять не поедем на Олимпийские игры своей командой России? Форму нам сошьет (Михаил) Куснирович, будем в одинаковой. Нас все равно все узнают. Будем стараться – все выиграем. Слово "Россия" нельзя будет произносить, но нас сразу узнают по походке... Олимпийские игры без русских – это соревнования для детей и юношества. За одно и то же два раза не наказывают. Нас уже наказывали на прошлых Олимпийских играх", - сказала Тарасова. 

Напомним, другие пункты решения CAS включают запрет на подачу заявок на проведение основных турниров, недопуск представителей российской власти на Олимпийские и Паралимпийские игры, штраф в качестве компенсации расходов WADA. Обе стороны судебных разбирательств заявили, что не в полной мере удовлетворены вынесенным решением.

Лента новостей
0