Захарова рассказала, чем занимаются МГ ОБСЕ и другие структуры по Карабаху на данном этапе

© Photo : МИД России / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Армения
Подписаться
Международные структуры не могут действовать в отрыве от непосредственного диалога со сторонами конфликта.

ЕРЕВАН, 16 дек — Sputnik. Минская группа ОБСЕ, МККК, а также другие международные организации, которые могут сыграть роль в полноформатном урегулировании ситуации в Карабахе, занимаются на данном этапе определением дальнейших шагов. Об этом сказала на еженедельном брифинге официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова.

Россия делает все возможное для установления долгосрочного мира в Карабахе – Захарова>>

"Все проходят через очень сложный этап. Я думаю, что необходимо время, чтобы все процессы были институализированы, согласованы. И сейчас именно этим все занимаются", — сказала Захарова.

По ее словам, проблем, с которыми сейчас столкнулся регион, огромное количество. Это гуманитарные вопросы, беженцы, объекты культуры, безопасность, разминирование. Идет процесс настройки или поднастройки каждого сегмента урегулирования по своим направлениям.

"Поэтому когда вы спрашиваете, скажите точно, чем, когда, сколько, будут заниматься, то нужно понимать, что именно поднастройкой, и именно выработкой или определением и направления, и шагов сейчас занимается Минская группа ОБСЕ, а также другие международные структуры и посреднические организации", - сказала Захарова.

Деятельность международных структур не должна вестись в отрыве от взаимодействия с непосредственно государствами, о которых идет речь, также подчеркнула она.

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне карабахского конфликта размещен миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Лента новостей
0