За все время поисковых работ в Карабахе найдены почти 900 тел погибших солдат – ГСЧС

© Sputnik / Aram NersesyanДорога на подступе к Шуши после окончания военных действий (14 ноября 2020). Карабах
Дорога на подступе к Шуши после окончания военных действий (14 ноября 2020). Карабах - Sputnik Армения
Подписаться
Глава отдела по связям со СМИ Госслужбы по ЧС Арцаха сообщил Sputnik Армения некоторые детали поисковых работ.

ЕРЕВАН, 16 дек — Sputnik. За все время поисковых работ в Арцахе найдены тела 892 военнослужащих. Об этом сообщил Sputnik Армения Глава отдела по связям со СМИ Госслужбы по ЧС Арцаха Унан Тадевосян. Среди них есть множество неопознанных тел. Тела погибших ищут везде, где произошли боевые действия.

"Мы по сей день нашли тела 892 военнослужащих. В последние дни работы были приостановлены из-за нарушений режима перемирия. Но вчера поиски возобновились в районе Джабраила, Физули и Караханбейли. Сегодня они продолжились в Джабраиле и Физули", - сказал Тадевосян.

Завтра или послезавтра поисковая операция будет вестись в Кубатлы и на юге Кашатагского района, вблизи Ишханадзора и других населенных пунктов. Недалеко от Ишханадзора находится и Зангелан, где, как ранее утверждали жители Эчмиадзина, пропали без вести 34 военнослужащих.

Здание правительства Карабаха - Sputnik Армения
Международное признание и восстановление целостности – Арутюнян озвучил приоритеты Арцаха

Тадевосян добавил, что работы идут и еще будут идти и в Зангелане. И нет направления и участка, где можно было бы сказать, что работы полностью завершились. Значительные препятствия спасателям создает погода. Короткий декабрьский день существенно снижает эффективность поисков. В них участвуют в основном армянские и российские спасатели. Азербайджанцы участвовали в поисках в окрестностях Шуши, так как там у них были наибольшие потери.

Сейчас к спасателям присоединились и военные, которые хорошо знают местность, а также родители пропавших без вести солдат.

"Это было их желание, мы и пошли им навстречу. Родители сами меж собой договариваются, и несколько человек вместе с нами участвуют в поисках", - отметил сотрудник ГСЧС.

Наш собеседник затрудняется сказать, когда работы будут прекращены. Невозможно сказать также, сколько тел еще осталось найти, так как официальные структуры не публикуют даже приблизительное число пропавших без вести.

Россия делает все возможное для установления долгосрочного мира в Карабахе – Захарова>>

Напомним, что еще 11 декабря Минздрав Армении сообщал, что судмедэкспертизу прошли тела 2996 погибших в войне солдат.

Лента новостей
0