Ученые считают, что изменение климата может привести к росту депрессии у людей

© Photo : Unsplash / Nik ShuliahinГрусть
Грусть - Sputnik Армения
Подписаться
Специалисты полагают, что риторика войны лишь усугубляет состояние депрессии. А вернуть гармонию может чувство единения.

ЕРЕВАН, 16 дек - Sputnik. Изменение климата и, как следствие, изменение окружающей среды приведут к росту раздражительности и числа депрессий у людей, считает психолог, профессор РАН, заведующий лабораторией социальной и экономической психологии Института психологии РАН Тимофей Нестик.

"Конечно, при самых оптимистических прогнозах (по климату - ред.) нам не избежать некоторых психологических последствий изменения климата. Это различные виды депрессий, связанные с изменением окружающей среды. Это, конечно же, изменения в когнитивных наших способностях и аффективных процессах, в том числе рост раздражительности. Это серьезный вызов для доверия к социальным институтам", - сказал Нестик в среду на российско-британском семинаре "Позитивные и негативные эффекты от COVID-19 в отношении климатической безопасности".

Он также отметил, что поддержать людей во время глобальных изменений может чувство единения, основанное не на угрозах и риторике войны, а на стремлении сохранить свое сообщество.

Лента новостей
0