Самый интересный фейковый вброс в Армении был о "хороших" и "плохих" революциях — эксперт

© Sputnik / Andranik GhazaryanПользователь читает fake news (постановочная фотография)
Пользователь читает fake news (постановочная фотография) - Sputnik Армения
Подписаться
Любая "цветная" революция стоит колоссальных денег, которые оппозиционерам выделяют из-за рубежа. В дальнейшем эти деньги необходимо отработать конкретными действиями.

ЕРЕВАН, 16 дек — Sputnik. В Армении был сделан очень интересный фейковый вброс о том, что есть "хорошие" цветные революции и "плохие". Об этом в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения сказал профессор факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова Андрей Манойло в ходе видеомоста Москва-Минск-Ереван-Кишинев на тему информационных и гибридных войн.

Выступление омбудсмена Армана Татояна на Международной конференции, посвященной 15-летию офиса омбудсмена в Армении (26 ноября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Высокопоставленные чиновники Армении используют фабрику фейков - Татоян

"Хорошие" – это те, в результате которых люди якобы начинают жить лучше, а "плохие" – это когда жизнь народа ухудшается", — добавил Манойло.

Однако, по его словам, события последних месяцев показали, к чему приводят любые цветные революции, даже если изначально они выглядят как "хорошие". Это можно наблюдать и на примере Грузии.

Эксперт отмечает, что любая "цветная" революция, даже если она "мягкая" или "умная", так или иначе стоит колоссальных денег, которые оппозиционерам выделяют из-за рубежа.

"А если тебе дают деньги, то когда-нибудь их непременно придется отработать. Вернуть их нельзя, даже с процентами. А отработать необходимо конкретными действиями, под которые эти деньги в свое время и выделили", — отметил он.  

Манойло добавил, что современные инфовойны – это один из видов гибридных войн, которые ведутся между государствами. Они могут вестись и в мирное время, поскольку нет норм международного права, которые бы ограничивали применение агрессивных информационных методов воздействия.

Фейк-ньюз – это заведомо ложная информация, или информация, вырванная из контекста, а единственная его цель – создание ажиотажа.

"Часто ажиотаж создается на пустом месте, создавая при этом панические настроения в обществе и диктуя политическую повестку широким массам", — отметил эксперт.

В последнее время фейки приобрели вирусный характер и апеллируют к эмоциям, а не к разуму, добавил он.

Фейк-ньюз очень быстро устанавливают контроль над людьми, вводя их в заблуждение. Причем эмоциональное возбуждение происходит намного быстрее, чем появляется мысль о том, чтобы проверить новость и сопоставить ее с фактами.

По словам Манойло, бороться с ними очень сложно, и мало кто знает, как это делать. Тем не менее, работа над созданием определенных технологий ведется. В частности, Манойло со своей командой разработал метод, позволяющий вскрывать фейки, разоблачать и перехватывать у них сначала информационную повестку, а затем и оперативное управление. На основе этого была создана платформа "Вбросам.нет".

Хороший, плохой, злой. Как примирить армянское общество>>

На фейки, подчеркнул эксперт, необходимо реагировать очень оперативно, иначе теряется смысл борьбы с ними.

Лента новостей
0