Кризис в парламенте Грузии: соратники Саакашвили начали массово отказываться от мандатов

© Официальный сайт Парламента ГрузииПарламент Грузии
Парламент Грузии - Sputnik Армения
Подписаться
В ближайшие дни с аналогичными заявлениями к парламенту намерены обратиться также члены оппозиционной партии "Европейская Грузия", которая получила пять мандатов в новом парламенте.

ЕРЕВАН, 16 дек – Sputnik. Все члены бывшей партии власти в Грузии "Единое национальное движение", соратники экс-президента страны Михаила Саакашвили, внесли в парламент заявление об отказе от своих мандатов в знак бойкота итогов недавних выборов. Их поддержали соратники от нескольких других фракций, документ подписали 36 депутатов, передает Sputnik Грузия.

Президентские выборы в Грузии - Sputnik Армения
В Грузии завершились выборы в парламент, явка составила 56,11 процента

Первым из представителей оппозиции с заявлением о сложении с себя депутатских полномочий в понедельник к законодательному органу официально обратился лидер Лейбористской партии Грузии Шалва Нателашвили.

В ближайшие дни с аналогичными заявлениями к парламенту намерены обратиться также члены оппозиционной партии "Европейская Грузия", которая получила пять мандатов в новом парламенте.

Новый парламент приступил к своим обязанностям 11 декабря с участием только депутатов правящей партии. Места оппозиции, которая не признает результатов выборов, в высшем законодательном органе пустуют до сих пор.

Парламентские выборы в Грузии прошли 31 октября, 22 ноября состоялся второй тур в 17 мажоритарных округах. По итогам выборов, оппозиция получила 60 мест из 150 в новом законодательном органе. Самое большое количество мандатов – 36, досталось блоку " Единое национальное движение – Сила в единстве".

Во вторник Центральная избирательная комиссия Грузии аннулировала пропорциональные списки пяти избирательных субъектов, в том числе и блока "Единое национальное движение – Сила в единстве".

Из восьми оппозиционных партий, прошедших в парламент, пока в ЦИК не обращались "Альянс патриотов Грузии", "Гирчи" и "Граждане". Эти же партии не подписали документ о публичном отказе от депутатских мандатов.

Лента новостей
0